br

Зарабатывай на отзывах, не выходя из дома, на Linkum

СУПЕР-ПУПЕР, НЕ СКУЧАЙ!!!!!

Объявление

12 Добро пожаловать!

4
Мы рады вас видеть!
мы ждем вас!
ищи друзей здесь!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СУПЕР-ПУПЕР, НЕ СКУЧАЙ!!!!! » ЗДОРОВЬЕ » Глаза и компьютер


Глаза и компьютер

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Глаза и компьютер   
 

  Многие проводят долгие часы за компьютером. Мнение о том, что от этого портится зрение, очень распространено. Однако, если соблюдать несколько несложных правил при работе, можно уберечь глаза не только от потери зрения, но даже от утомления.

Обратите внимание на освещение рабочего места - оно должно быть равномерным, не должно быть слишком ярких источников света, свет должен быть ровным, рассеянным.

Через каждые 40-45 минут проводите специальные упражнения для расслабления глазных мышц.

1. Плотно закройте и широко откройте глаза 6-7 раз с интервалом в 30 секунд.

2. Посмотрите вверх, вниз, вправо, влево, не поворачивая головы.

3. Вращайте глазами по кругу вниз, вправо, вверх, влево и в обратную сторону.

4. Быстро, быстро моргайте в течение 1-2 минут.

5. Закройте веки и очень осторожно и нежно промассируйте их круговыми движениями пальцев в течение 1 минуты.

0

2

Хочу дать в этом плане один добрый совет. Если, сидя за компьютером, почувствовали,
что глазки ваши устали или появилась резь, заварите не очень крепкий зеленый
(именно, зеленый) чай, быстро его остудите (это будет яхна-чай по-узбекски) и промойте
глаза. Поморгайте, не вытирая их. Уверяю, сразу почувствуете значительное облегчение.
Этим способом помогали себе еще в древности после длительных путешествий в песках.
А это покруче, чем отсидка за компом... :D

0

3

Помочь глазам расслабиться

Устающие от бесконечных нагрузок, они просят пощады, но мы не всегда их слышим. Между тем достаточно нескольких минут в день, чтобы облегчить им жизнь. Практические занятия ведет доктор Ева Лотар.
Телевидение, компьютеры, книги…

В современном мире зрение, пожалуй, является наиболее востребованным из пяти чувств. Результат? Огромная усталость глаз, но и мозга тоже. Однако нашим глазам можно дать облегчение, научившись их расслаблять. В 1920 году врач Уильям Бейтс заметил общую черту у всех своих пациентов, жалующихся на глазные боли или проблемы со зрением: их взгляд неподвижен. Чтобы помочь им восстановить подвижность глаз, он разработал метод тренировок, нацеленный на борьбу со старением глаза. Славу этому методу принес английский писатель Олдос Хаксли: именно благодаря методу Бейтса к автору книги «О дивный новый мир» вернулось зрение после глазной инфекции, от которой он почти ослеп.

Ева Лотар (Eva Lothar), получив медицинское образование, использовала метод американского офтальмолога Уильяма Бейтса (William Bates) для коррекции близорукости в начальной стадии. Сегодня она преподает этот метод… и сама не носит очков!

Метод Бейтса, широко известный сегодня как йога для глаз, вдохновил многих врачей, которые его адаптировали и иногда дополняли. Но все они не упускали из виду двойную цель Уильяма Бейтса: преодолеть усталость глаз и восстановить их естественную подвижность, чтобы они могли работать без помех. Если они покраснели, слезятся, если вы чувствуете жжение или покалывание, значит, пришло время сделать паузу для отдыха.

Описанные ниже упражнения помогут согласовать работу глаз с работой мозга. Они развивают наблюдательность, память, концентрацию внимания и эффективно борются с глазной усталостью. Если делать эти упражнения ежедневно, то можно значительно улучшить зрение и даже ограничить ношение очков.
Пальминг

Вы сидите, локти на столе, голова свободно опущена на руки, словно иначе она упадет. Расслабьте плечи и закройте глаза. Большие пальцы лежат на висках, остальные переплетены так, чтобы не пропускать свет, — при этом они не должны опираться ни на глаза, ни на нос. Дышите как обычно, время от времени делая более глубокий вдох. Представьте себе пляж и море, волны которого поднимаются и опускаются в ритме вашего дыхания. Мысленно рассматривайте пейзаж: наблюдайте за алым мячом, который дрейфует по волнам, или подберите ракушку, которая лежит у вас под ногами. Позвольте вашему взгляду переместиться вдаль: на линии горизонта покачивается парусник… Затем переведите взгляд обратно на плавающий мяч.

Это упражнение расслабляет одновременно и глаза, и ум. Осознание тяжести и расслабленности тела, тепло рук передаются глазам и мозгу. В этом положении забвения успокаивающая темнота все глубже проникает внутрь вашего существа. Если заниматься по несколько минут четыре-пять раз в день, темнота может стать полной, а это признак того, что сетчатка и мозг отдыхают и циркуляция крови является оптимальной.
Моргание

Посмотритесь в свою ладонь, как в зеркало. Посмотрите на большой палец, моргнув один раз, затем закройте глаза. Медленно откройте их и посмотрите на указательный палец, моргнув два раза, и так далее вплоть до мизинца. Опускание века расслабляет глаз, увлажняет его и помогает вернуть ему естественную подвижность. Обычно мы моргаем примерно 50 раз в минуту, но в случае стресса, напряжения при взгляде на экран или при плохом зрении моргание делается более редким. Движение верхнего века улучшает зрительное восприятие и избавляет нас от чрезмерно пристального взгляда. Повторяйте несколько раз в день.
Мяч

Встаньте, ноги в стороны, стопы симметричны. Перебрасывайте цветной мячик из руки в руку, следя за ним глазами. Меняйте траекторию: бросайте выше, ближе, сильнее и т. д.

Это упражнение позволяет на время избавиться от врага зрения номер один — неподвижного взгляда. Глаз, который хорошо видит, — подвижный глаз.
Стенные часы

Представьте огромные стенные часы — от пола до потолка. Медленно (как вам удобно) следите взглядом за циферблатом, с открытыми или закрытыми глазами — как хотите. Вы можете также следить за своим пальцем, рисующим окружность циферблата.

Это упражнение улучшает память и способность восприятия. Оно стимулирует движение глаз и разминает глазодвигательные мышцы. Выполняйте его, не раздумывая, при первых признаках усталости глаз.
Карандаш

Повернитесь лицом к окну, возьмите в руку карандаш. Держите его абсолютно прямо в 15 сантиметрах от своего носа. Карандаш виден четко, а окно на заднем плане размыто или двоится. Перестаньте смотреть на карандаш и направьте взгляд на окно — на этот раз двоится карандаш. Повторите пять-шесть раз, переходя от карандаша к окну.

Это упражнение укрепляет глазодвигательные мышцы.
Покачивание

Встаньте у окна, ноги на ширине плеч. Медленно перенесите вес тела на одну ногу, затем на другую. Колени при этом мягкие, но ноги остаются прямыми. Ваши глаза сами собой следуют за движением тела. Посмотрите перед собой, и вы заметите: косяк окна движется, здания или деревья на улице тоже, но в обратную сторону! Это упражнение улучшает восприятие и наблюдательность.

Создавая ощущение движения по отношению к неподвижному объекту, оно расслабляет черепные нервы, отвечающие за аккомодацию глаза.
Перед компьютером

Выпрямитесь, расслабьте плечи.

Регулярно моргайте, чтобы расслабить и увлажнить глаза. Немного пальминга вам не помешает.

Как можно чаще смотрите вдаль — на небо или, если это невозможно, на стену дома напротив. Если ваш рабочий стол стоит вплотную к стене, повесьте перед собой плакат, предпочтительно пейзаж с далекой линией горизонта.

Не сидите перед монитором больше часа непрерывно. Делайте паузу каждый час, подойдите к окну, вдохните свежего воздуха. Воспользуйтесь этим, чтобы потянуться, зевнуть или утолить жажду.

0

4

Мне помагает от усталости промывать глазки отваров семин укропа, они содержат в себе полезные вещества для глаз...

0

5

Быстрый способ снять утомление глаз

Несколько раз смочите глаза холодной водой из-под крана. Прижмите веки пальцами и присядьте на несколько минут, стараясь ни о чем не думать.

Освежающий компресс

Полезно делать ежедневно компресс из крепкой чайной заварки. Глаза не только отдохнут, но и заблестят, а морщинки разгладятся.

Витаминная подпитка также может улучшить состояние вашего зрения. В первую очередь глазам необходим витамин А, недостаток которого провоцирует их быструю утомляемость, снижает остроту зрения в сумерках. Припухлость век по утрам часто сигнал того, что вы ощущаете явный дефицит витамина А, который содержится в молочных продуктах, яйцах, печени, жирной рыбе. Полезен спирулин, в нем много этого витамина.

Если у вас возникает ощущение сухости и раздражения глаз - значит, вашему организму не хватает витаминов группы В, присутствующих в грибах, зерновых культурах, бобовых, бананах, и бета-каротина - в моркови, чернике.

Благодаря витамину С - цитрусовые, черная смородина, шиповник, картофель, петрушка - сохраняется подвижность глазных мышц, приостанавливается процесс старения.

Многочисленные исследования показали, что риск возникновения катаракты и старческой деградации мышц глаз можно значительно снизить, если в достаточном количестве употреблять антиоксиданты типа бета-каротина или витаминов С и Е - пророщенные пшеничные зерна, семечки подсолнуха; селен - тунец, семечки подсолнуха; магний - бобовые, мука грубого помола; цинк - продукты моря.

Конечно, для улучшения зрения одних витаминов недостаточно. Кроме сбалансированного питания на состояние визуальных возможностей влияют многие факторы, которые можно откорректировать. Враги зрения - курение, прямые солнечные лучи, недостаток сна, обезвоживание организма. Берегите глаза. Как гласит народная мудрость, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

0

6

В данное время нам очень помогает техника...)))
Вот так сказать ЖК мониторы...очень даже ничего)))

0

7

Угу, именно мониторы играют важную роль в долгом сидении за компьютером :)

0

8

DeviliSh
Вот сколько сижу...глаза норма))) http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif

0

9

Та у мну тоже норма :) хоть и сижу я с телефона :)

0

10

DeviliSh
ыыыыыыы...мы тут о серьезном))))А ты..эх)))) http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif

0

11

Говорят, что есть какой-то защитный экран на монитор крепится?

0

12

piterkoshka
Я знаю , что есть специальные очки...

Компьютерные очки и страшные сказки про мониторы

Автор: DK
Опубликовано в журнале "Домашний компьютер" №12 от 6 декабря 2006 года.
Предложений компьютерных очков – море! У покупателя голова идет кругом. Ну прямо как после работы за компьютером! Какие выбрать? Но сначала немного истории.

Производители первых серийных персональных компьютеров (80-е годы) не очень то заботились о безопасности пользователей. Основной опасностью таких компьютеров были рентгеновское излучение и мощные электромагнитные поля (ЭМП) низких (промышленных) и высоких (радио) частот, порождаемые работающим монитором. Защита обеспечивалась введением свинца и других тяжелых металлов в состав стекла монитора, снижением вдвое анодного напряжения в трубке монитора и другими усовершенствованиями.

С 90-х годов, с целью обеспечения полной безопасности человека, постоянно ужесточаются санитарные нормы по ограничению мощности всех видов опасных излучений компьютеров. В настоящее время в России (ГОСТ Р 50948-2001, ГОСТ Р 50377-92), как и в большинстве других стран (стандарты МRР-ІІ и особенно ТСО: 92, 95, 00, 03), действуют жесткие нормы, регламентирующие уровни всех излучений, в том числе ЭМП компьютеров — статических и в диапазонах промышленных (5 Гц — 2 кГц) и радио (2 кГц — 400 кГц) частот. Технически доказано — нынешние мониторы в несколько раз безопаснее «самих» телевизоров! То есть вредных вышеуказанных излучений от компьютера больше не существует. Даже ЭМП от простой электропроводки, близко проложенной от вашей кровати, опаснее компьютера. И хватит пугать людей страшными сказками про мониторы!

Законы физики неумолимо доказывают: очки с «EMI-защитой» защищают нас примерно так же, как защищала короля «невидимая» одежда, сшитая «знаменитыми» портными в сказке Андерсена «Голый король». Однако компьютерные очки и линзы с «ЕМI-защитой», в основном китайского производства, везде и во всю предлагаются пользователям компьютеров.
Защищаться очками от ЭМП — это все равно, что защищаться от волн на озере, воткнув в его середину шест в надежде на то, что все волны разобьются об него! Так и линзы, из-за своих ограниченных размеров, даже если они совершенно непроницаемы для электромагнитных волн, не могут защитить не только тело и голову, но даже глаза, так как не могут препятствовать дифракции (огибанию) ЭМП. Любознательный читатель может сам оценить дифракцию, например, для ЭМП с частотой 300 кГц.

В результате встает резонный вопрос: а нужны ли вообще какие-либо очки для работы за компьютером?

Однако вернемся к монитору компьютера. Экран монитора излучает, прежде всего, не ЭМП (пром- и радиочастоты), а лучи видимого спектра. Ультрафиолетовое, невидимое излучение могут иметь только «дедушкины» мониторы, поэтому его всерьез рассматривать не будем.

Современные мониторы дают очень яркие, сочные по цвету и довольно четкие изображения. Казалось бы — что может быть лучше? Но почему, все-таки, при постоянной работе за компьютером глаза устают быстрее, чем при практически любой работе при свете обычной электролампочки? Рассмотрим две важнейшие, на наш взгляд, причины.

Первая. Монитор излучает свет в диапазоне от фиолетового (380 нм) до красного (770 нм). Эта световая нагрузка воздействует на орган зрения по-разному, в зависимости от длины волны света и степени его интенсивности. Наиболее тяжелой нагрузкой для глаз является коротковолновая область спектра (фиолетовая и синяя группы), а наименьшей — низкочастотная (оранжевая и красная). Длительное воздействие этого коротковолнового излучения на ткани глаза, в конечном счете, и является основной причиной усталости глаз. Каждодневная длительная работа на компьютере приводит к деструктивным процессам в тканях глаз и вызывает интенсивное старение их клеток, а следовательно, постепенно порождает катаракту, некоторые виды глаукомы и другие заболевания.

Вероятно, не в меньшей степени при работе за компьютером сказывается влияние синдрома хронической усталости. Но это другая тема.

Вторая. Доказанный факт — те же синие и, особенно, фиолетовые лучи света на своем пути от экрана монитора до сетчатки больше рассеиваются в воздухе, больше преломляются на граничных поверхностях хрусталика и поэтому не попадают в фокусную точку на сетчатке, в которую попадают более длинноволновые лучи. В итоге, «картинка» монитора частично теряет свою четкость на сетчатке глаза.

Теперь легко догадаться, что если отсечь эти самые фиолетовые и синие лучи, идущие от монитора, можно убить сразу двух зайцев: избавиться от вышеуказанной «тяжелой нагрузки для глаз» и уменьшить значительную долю ненужного светорассеяния, что повысит четкость (разрешающую способность) «картинки» на сетчатке глаза.

Но для получения полноцветного изображения на сетчатке линзы светофильтров должны сохранить небольшое пропускание в синей части спектра, потому что чем бесцветнее «картинка», тем быстрее утомляются глаза! Простое черно-белое изображение воспринимается хуже цветного — такова природа глаза.

Какие-либо ограничения или изменения в области зелено-желтого спектра на сегодняшний день выглядят необоснованными. Ведь для глаз это, можно сказать, самая «рентабельная» область спектра: до 80% объема всех деталей «картинки» глаза различают именно в этой области, а оптимизировать интенсивность этих цветов можно с помощью ручки-регулятора яркости экрана монитора.

Наконец, остается последний вопрос: что же делать с красной областью спектра?

Исследования, проведенные ООО «Алис-96» под руководством офтальмолога академика С. Н. Федорова, показали, что воздействие красного света в области, названной «релаксационной», способствует ускорению обменных процессов и активной релаксации (восстановлению) функционального состояния клеток тканей глаза, в том числе клеток, отвечающих за светочувствительность сетчатки.

Итак, сформированный линзами оптимальный видимый спектр обеспечит глазам оптимальную световую нагрузку от монитора. Ваша работоспособность повысится.

Потерявшая свою значимость при работе за современными мониторами функция поглощения линзами УФ-лучей все же была осуществлена в разработке релаксационных комбинированных компьютерных очков по той причине, что многие пользователи компьютеров работают при люминесцентном освещении, содержащем ультрафиолет.

Рекомендуются эти очки людям любого возраста, которые много времени проводят за компьютером. Они относятся к серии релаксационных комбинированных очков: компьютерных, водительских и реабилитационных (солнцезащитных). Подробнее об очках и о том, где их приобрести, читайте на сайте wwwalis96.ru или узнайте по телефону (495) 516-0196.

Легкие пластиковые линзы изготавливаются с применением специальной технологии нанесения многослойных спектральных покрытий. Такие очки обеспечат защиту ваших глаз от объективно действующих факторов, а не эфемерной «ЕМI-страшилки», якобы излучаемой монитором.

В заключение, хотелось бы предупредить читателей о том, что на прилавках полно очков сомнительного происхождения, которые продаются в качестве компьютерных. Будьте внимательны! Продукция уважающей себя фирмы должна сопровождаться копией сертификата качества (с синей печатью) с указанием фирмы-изготовителя, защищаться от подделок зарегистрированным товарным знаком, иметь фирменную упаковку и буклет.

0

13

Sam_Jons написал(а):

Хочу дать в этом плане один добрый совет. Если, сидя за компьютером, почувствовали,
что глазки ваши устали или появилась резь, заварите не очень крепкий зеленый
(именно, зеленый) чай, быстро его остудите (это будет яхна-чай по-узбекски) и промойте
глаза. Поморгайте, не вытирая их. Уверяю, сразу почувствуете значительное облегчение.
Этим способом помогали себе еще в древности после длительных путешествий в песках.
А это покруче, чем отсидка за компом...

хороший совет

0

14

меньше за компом сидите, а кстати телефоны портят глаза ещё больше

0

15

Про чай зеленый это крутой совет. Спасибо.

0

16

По роду своей работы провожу за ПК по 9 -10 часов в день. недавно появилось двоение в глазах. Прочитала тут https://nevralgia.ru/dvoenie-v-glazah/ что это из-за сухости роговицы и нужно капать капли курсами.  Может кто посоветует хорошие капли для увлажнения?

0

17

YaLomakova написал(а):

Про чай зеленый это крутой совет. Спасибо.

Это точно, только вот покупка качественного зеленого чая другой вопрос. Хорошо, что оставил в заметках магазин, в котором знакомый чаще всего покупает чай и сам недавно заказал, что в итоге вылилось в практичный вариант. Кто в поиске большого ассортимента, то вот https://eco-corner.ru/ магазин, доступные цены, своевременная доставка, плюс выделю акции и скидки.

0


Вы здесь » СУПЕР-ПУПЕР, НЕ СКУЧАЙ!!!!! » ЗДОРОВЬЕ » Глаза и компьютер