br

Зарабатывай на отзывах, не выходя из дома, на Linkum

СУПЕР-ПУПЕР, НЕ СКУЧАЙ!!!!!

Объявление

12 Добро пожаловать!

4
Мы рады вас видеть!
мы ждем вас!
ищи друзей здесь!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Цветник

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Как приятно, выглянув из окна дачи или коттеджа, увидеть красочно и со вкусом оформленный цветник, альпинарий или маленький водоём! Фантазируйте! А мы Вас в этом поможем.

Как размножить миниатюрные розы

Многие сорта миниатюрных роз хорошо черенкуются, устойчивы к вредителям и болезням. Вегетативное размножение дает возможность полностью сохранить признаки и свойства данного сорта, причем полученные растения не будут давать дикой поросли.
Корнесобственные розы при правильной агротехнике могут расти на одном участке 10-15 лет. К сожалению, высокой приживаемостью при зеленом черенковании обладают не все сорта. Миниатюрные розы так и подразделяются - на легко-, средне- и трудноукореняемые сорта.
Легкоукореняемые сорта мини-роз:
Белые: Pixie, Cinderella, Green Ice, Denise Cassegrain.
Розовые: Eleanor, Lillan, Baby Banting, Baby Ophelia, The Fairy, Gypsy Jewel.
Желтые: Dorola.
Красные: Red Minimi, Red Parade, ScarIet Gem.
Абрикосовые: Baby Darling, Cri-Cri.
Сиреневые: Lavender Lace, Lavender Jewel, Sweet Fairy.
Оранжевые: Meirow, Orange Parade.
Двухцветные: Colibri, Magic Carrousel, Baby Masquerade.

Среднеукореняемые сорта мини-роз:
Белые: White Parade, Easther Morning, Polka Dot.
Розовые: Marilyn, Pink Minimi, Classic Parade.
Желтые: Little Lemming, Elegant Parade, Rise`N Shine.
Красные: Royal Salute, Royal Parade, Viktor Parade.
Оранжевые: Hula Girl, Orange Jewel.
Двухцветные: Maidy, Mandarin.

Трудноукореняемые сорта мини-роз:
Белые: White Madonna, White Gem.
Розовые: Bambino, Daniella, Judy Fischer.
Желтые: Yellow Doll, Sonnenking.
Красные: Fire Princess, Fiesta Ruby.
Оранжевые: Starina, Little Flirt, Lady Ann.
Сиреневые: Bluenette.

Наилучшие сроки для зеленого черенкования тепличных роз - конец марта - начало сентября, а растений с открытого участка - май - август.

Черенки берутся только от здоровых растений. Во все сроки на черенки используют среднюю часть однолетних побегов в фазе окрашивания бутона. Черенки режут так, чтобы на каждом было не менее трех почек, по 2-3 междоузлия, а общая длина не превышала 10-12 см. Нижний срез делают под почкой непосредственно под узлом, но так, чтобы черешок не отпал, под углом 45°, а вот верхний срез должен быть выше узла примерно на 0,5-1,0 см. Часть листочков каждого сложного листа укорачивают или удаляют. Нож, а лучше лезвие, которым режут черенки, должен быть острым и чистым. Его следует периодически дезинфицировать слабым раствором марганцовокислого калия или спиртом. Срезы должны быть гладкими. Черенки, приготовленные для черенкования, могут храниться не более суток. Их не рекомендуется долго держать в воде, так как это ведет к вымыванию из них ценных веществ и ухудшает укоренение.

Черенки связывают в пучки по 25-50 шт., погружают в раствор на 1/3 длины черенков и выдерживают в нем 8-12 часов. Можно применять гетероауксин в виде ростовой пудры. Предварительно мы готовим парники, ящики или стеллажи для черенкования. На дно емкости засыпаем дренаж слоем 2-3 см, который состоит из крупнозернистого песка, гравия, кирпича, битых горшков или керамзита, затем слой питательной земли хорошей структуры толщиной около 10 см и самый верхний слой - чистый речной песок (но лучше использовать перлит: он хорошо сохраняет влагу и тепло). В приготовленный грунт высаживают черенки из раствора на расстоянии 2-3 см друг от друга. Над ящиком или парником ставят дуги и накрывают полиэтиленом.

Высаженные черенки в первые дни нужно опрыскивать водой 2-3 раза в сутки. В это время черенки нуждаются в высокой влажности воздуха (80-90%), но постепенно влажность снижают до 70%. Оптимальная температура для всего периода укоренения - 20-25°C. При таком режиме через 20-30 дней после посадки на нижних срезах черенков появляется бесформенный наплыв - каллус. Следом за ним появляются молочные и хрупкие корешки, которые лучше не тревожить. А вот через 35-40 дней корни станут эластичнее, и черенки можно будет пересадить.

Тем не менее осенью черенки первого года жизни лучше не высаживать в открытый грунт, а перенести ящики с ними на зиму в помещение с температурой около +5°С. Если это невозможно, то емкости следует хорошо утеплить (например, обложить еловыми ветками) и прикопать в вашем саду на высоком месте - там, где весной не будет скапливаться вода. Весной можно будет высадить растения в грунт.

0

2

гггг! А я люблю большие цветы, типа фикусов и всяких там декоративных пальм  :)  ну еще кактусы  :)
у меня знакомый на кактусах этих вообще помешан! он их поливает вспец.растворами по строгим дозам, ухаживает за ними, ну короче предоставляет им все удобства  :)

0

3

Zemmier написал(а):

А я люблю большие цветы

Мне тоже большие нравятся.Не люблю ни средних размеров,ни маленькие.

0

4

Пеларгонии (герань) - одни из немногих растений, способных цвести практически круглый год в условиях светлого и теплого зимнего сада. Цветки крупные, собранные в зонтиковидные соцветия различной окраски. Растение достигает высоты 20 - 60 см. Виды герани объединены в 4 группы: зональные, крупноцветковые, плющелистные, душистые. К первой группе относятся растения, часто называемые геранью, с округлыми зелеными листьями, с бурой, желтоватой или белой каймой по окружности. Цветки простые или махровые с белой, розовой, красной, малиновой окраской. Крупноцветковая группа включает в себя растения с сильно зазубренными складчатыми зелеными листьями. Цветы собраны в зонтики - белые и розовые с темно-вишневыми пятнами на всех лепестках или только на верхних. Плющелистные - растения с пониклыми стеблями и зелеными пятиугольными листьями, по форму напоминающие листья плюща. Душистые пеларгонии с глубоко рассеченными листьями с запахом роз. Цветки мелкие, розовые или лиловые с темными пятнышками на верхних лепестках.

0

5

У меня в двух комнате большие цветы на подоконнике, а в третьей - кактусы. И ничего, долго живут. (тьфу-тьфу-тьфу)
у одного уже даже название было: "Валентинчик" - он цвел к 14 февраля)

0

6

Спатифиллюм обильноцветущий, или флаголист - Spathiphyllum floribundum L. (сем. ароидные). Родина - тропические районы Американского континента. Многолетнее бесстебельное красивоцветущее растение 50 см высоты с коротким корневищем. Листья прикорневые, овально-ланцетные, 15-20 см длины, зеленые с более светлой средней жилкой; боковые жилки параллельны центральной. Листья снизу матовые, у основания - коленчатые, влагалищные. Черешки листьев одинаковой длины. Мелкие невзрачные зеленые цветки собраны в не очень большой початок 6-8 см длины и 2-5 см ширины, прикрытый белоснежным покрывалом, слегка отстающим от соцветия. Ценится за продолжительное цветение и даже культивируется на срез. Срезанные цветки стоят в воде длительное время. Растение весьма теплолюбивое. Уход обычный.

В настоящее время в США выведен великолепный сорт - Мауно-Лоа. На одном растении 20-25 соцветий и более. Нежно-кремовые цветки собраны в изящный прямой початок до 5 см высоты. Цветонос длиной 25-35 см. Покрывало белоснежное, округлое, к верхушке заостренное. Цветки издают тонкий аромат. Первоклассный материал для срезочной культуры. Может широко применяться как декоративно-лиственное и красивоцветущее растение для различных теплых светлых помещений.

Спатифиллюм Валлиси - Spathiphyllum vallisii L. (сем. ароидные). Родина - Колумбия. Это маленькое - до 25-30 см высоты с коротким корневищем растение. Листья темно-зеленые, ланцетные, на довольно длинных черешках. Початок цилиндрический, тонкий, стройный, покрывало снежно-белое. Цветет обильно и длительно. Хорош в композициях и на срез.

Оба вида спатифиллюмов семян почти не дают и единственный (пока) способ размножения - это деление куста на 2-3 части. Коэффициент выхода деленок небольшой. Разделенные части должны иметь корни. Их высаживают в горшки диаметром 12-13 см в субстрат, который состоит из торфа, неразмельченной листовой земли, перегноя и песка (1:1:1:1/2) с добавлением кирпичной крошки, древесного угля, древесной грубо размельченной коры (до 10% от общего объема подготовленного субстрата). Все это необходимо для лучшей аэрации и влагоемкости, рН в пределах 5-5,5. Эти виды можно выращивать в гидропонной и ионитопонной культурах. Растут в керамзите или гравии. В период роста и цветения необходимы минеральные подкормки раз в декаду из расчета 1-3 г на 1 л воды. Зимой подкормки дают реже и в меньших дозах. Оптимальная температура для спатифиллюмов 25...27 °С, влажность 85-90%. Летом их необходимо притенять, проветривать и опрыскивать водой комнатной температуры.

Привлекательные декоративные растения для комнат и различных композиций в служебных помещениях.

0

7

ISLOVE написал(а):

Спатифиллюм

Его ещё называют женское счастье, мне они напоминают каллы

0

8

Варенька написал(а):

Его ещё называют женское счастье, мне они напоминают каллы

У меня дома такие - очень красивые

0

9

У меня вот такая азалия  https://floristics.info/images/stati_photo/azaliya_komnatnaya/azaliya_komnatnaya.jpg

0

10

Malika написал(а):

У меня вот такая азалия

Красотище! Говорят они сложны в уходе. как ты за ней ухаживаешь?

0