br

Зарабатывай на отзывах, не выходя из дома, на Linkum

СУПЕР-ПУПЕР, НЕ СКУЧАЙ!!!!!

Объявление

12 Добро пожаловать!

4
Мы рады вас видеть!
мы ждем вас!
ищи друзей здесь!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СУПЕР-ПУПЕР, НЕ СКУЧАЙ!!!!! » Свадьба пела и плясала!!! » Приметы и обычаи


Приметы и обычаи

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Ещё задолго до свадьбы, даже задолго до встречи с суженым молодые девушки пытались заглянуть в будущее, искали различные приметы, которые, как им казалось, могут хотя бы намекнуть на неминуемую судьбу. В русских деревнях в прошлом, в Рождество, в святочные дни, ночью проходили гадания. Помните, у Жуковского:
Раз в крещенский вечерок
Девушки гадали:
За ворота башмачок, Сняв с ноги, бросали.
Считалось, что носок брошенного башмачка показывает
сторону, откуда ждать жениха.

Гадания были разнообразными, но всегда несли один и тот же символ - замужество. Например, становились спиной к поленнице дров и, зажмурясь, вытаскивали какое-нибудь полено. Ощупывали его и, обнаружив гладкую поверхность, радовались: жених будет красивый. Если же полено толстое и с гладкой коркой - богатый, ну, а если корка полена шершавая, жди жениха непривлекательного. Или гадания по кольцам: в сито с крупой клали различные кольца, собранные у родных и знакомых. Девушка запускала руку в это сито и вместе с крупой вытаскивала какое-нибудь колечко. Если кольцо было медное, то это указывало, что будущий жених будет бедным, если серебряное - молодец из хорошей семьи, золотое - выйдешь замуж за купца, кольцо с камнем ~ за барина. Если же в горсти крупы кольцо не обнаружилось, придется подождать: в этом году выйти замуж не удастся. Было и так, что девушки, веселясь, гурьбой шли к проруби. И там. где неглубоко, доставали со дна камешек. Гладкий камешек указывал на то, что жениха ждать красивого, если же попадался шершавый камешек, то жених будет невзрачным. Стоит ли указывать, что все гадания проходили в шутливой, игровой форме.
Приметы распространялись и на обряд сватовства. Считалось, что столь ответственное дело не следует затевать в среду или пятницу, а тем более 13 числа. Сваты, входя в дом. должны были незаметно прикоснуться к дверному косяку. Чтобы сватовство было успешным, сваты после приглашения хозяев, старались садиться под потолочную балку.

Во время смотрин родители невесты старались приехать в дом жениха неожиданно. Но семья жениха к этому визиту уже готовилась. Не возбранялось даже "пустить пыль в глаза": выставить напоказ не только своё, но взятое у соседей "богатство": одеяла, шубы, половики, занавески и т.д. Жених с родителями выходил на крыльцо, чтобы держать совет, подходит ли ему невеста. Когда жених возвращался, ему преподносили стакан медовухи. Если он его выпивал, значит, невеста ему понравилась. Если же нет, то жених возвращал стакан, едва его пригубив.

Советуют: перед свадьбой невеста должна поплакать, расставаясь с девичьей жизнью. Для таких слез к тому же и проводится девичник. "Не поплачешься за столом - поплачешься за столбом" - говорит народная мудрость. И перед свадьбой обязательно - баня: не только для того, чтобы предстать перед мужем во всей своей чистоте и красоте, но и "смыть" прежнюю жизнь, "девичьи гульбы", "прохладушки".
Наблюдениям и пророчествам подвергается и погода во время свадьбы. Конечно, тут молодые не вольны. Но замечено. что снег и дождь в день свадьбы, несмотря на неудобства и огорчения (как бы не подмочить подвенечные наряды!), совсем неплохо. По примете - молодым жить богато! Неплохие прогнозы и в дождливую погоду. Но вот если на дворе - беспутье, то и свадьбе быть беспутной. Неприятна и метель - всё счастье. и всё богатство выдует. Так что, молодые, мечтайте о ярком, красивом солнечном дне!

Немалое значение для счастливой семейной жизни имеет и время года. Известно, что в мае жениться - век маяться. Нельзя и во время сенокоса - нужно работать. Лучшее время для свадьбы - Покров и свадебные недели. Назовём несколько дат (по православному календарю), в которые венчание не совершается.
С 28 ноября по 6 января - Рождественский пост. С 7 января по 20 января - Святки, С 14 августа по 27 августа -- Успенский пост, 14 октября - Покров "Пресвятой Богородицы", а также 14 января, 19 января, 15 февраля, 7 апреля, 10-11 сентября, 21 сентября, 26-27 сентября - в значительные религиозные праздники.

0

2

Приметы:
1.Если жениху и невесте не удается пожениться 3 раза по каким-либо причинам,они никогда не будут вместе!
2.Если,одевая кольцо на палец своему(ей) избраннику(це),брачующийся уронет кольцо,жизнь будет не счастливой!
3.После свадьбы свадебное платье не должно год выноситься из дома ни при каких обстоятельствах и его нельзя потом даже давать другим женщинам,что бы они тоже в нем выходили замуж-семья развалится!

0

3

эти обряды во многом связаны напрямую с языческими суевериями, а сегодня и вовсе не актуальны.

0

4

Когда девушка поймала букет невесты и принесла его домой,она по приходу домой дожна повесить его на люстру цветками вниз.Тогда она ускорит свое замужество.

0

5

Пока все дома
Если невеста чихнет накануне свадьбы утром, значит, будет счастлива в замужестве.
До дня бракосочетания невеста не должна видеть себя в зеркале в законченном свадебном наряде. Чтобы этого избежать, можно примерить свадебный наряд, например, без одной перчатки.
Невеста не должна разрешать подруге вставать впереди себя перед зеркалом, чтобы не «увели жениха». Это же относится и к жениху с его другом.
Чтобы брак был удачным, невеста обязательно должна надеть что-нибудь старое, новое, чужое, но обязательно голубого цвета (эта традиция появилась совсем недавно и пришла к нам с Запада). Наличие предмета голубого цвета в наряде невесты имеет древнееврейские корни. Невесты прикрепляли к своему свадебному костюму широкую голубую ленту как знак будущей верности. Можно легко выйти из положения, надев, например, голубую подвязку.
Утром в день свадьбы невесте не следует видеть жениха, иначе замужество будет неудачным. Если молодые уже живут в гражданском браке, эту ночь невесте лучше провести отдельно.
Старая обувь на невесте в день свадьбы принесет удачу в семейной жизни. Именно поэтому рекомендуется перед свадьбой походить хотя бы день в свадебных туфлях. Но если в день свадьбы сломается каблук - семейная жизнь будет «хромать».
Считается, невеста будет счастлива в замужестве, если серьги ей наденет счастливая замужняя подруга.
Счастья в браке невесте можно также добиться, поплакав в день торжества.
В день свадьбы мама невесты передает дочери какую-либо семейную реликвию. С этим предметом невеста не должна расставаться до самой ночи.
Плохо жениху долго спать перед свадьбой - может «наспать» косоглазую жену.
Добрым предзнаменованием в день свадьбы считается дождь: он сулит молодым много счастья и денег.
Дорога в ЗАГС, в храм
Если невеста потеряла перчатку или разбила перед свадьбой зеркало - дурное предзнаменование.
Молодым, собравшимся в загс или церковь, нужно приколоть к платью или рубашке булавки, чтобы новобрачных во время свадьбы не сглазили.
Невеста, которая перепрыгнет через веревку, перед тем как войти в церковь, оставит в прошлом все неприятности.
Жених, споткнувшийся у загса, не уверен в своем выборе.
Жизнь молодых будет сладкой, если перед загсом жених и невеста украдкой съедят одну шоколадку на двоих.
Весь свадебный денек
Более удачными считаются браки, заключенные после полудня.
Получая родительское благословение, жених и невеста должны вместе стоять на одном коврике или поло¬тенце, чтобы жить в согласии с родственниками и между собой.
Кто из новобрачных первым встанет на коврик во время венчания, тот в семье будет главным.
Если вдруг у невесты во время бракосочетания зачесалась левая ладонь, значит, жизнь будет богатая, а если правая, то в доме всегда будет полно гостей и веселья.
Уронить обручальное кольцо, прежде чем надеть его на палец, - плохая примета. Если это все же произошло, то через кольцо продевают ниточку, которая соберет на себя все отрицательное, после этого кольцо можно надевать. Ниточку потом нужно сжечь, сказав при этом: «Сожги, огонь, все мои беды и печали». Ниточку сжигает тот, кто уронил кольцо.
Чтобы молодые ни в чем не нуждались, нужно при выходе из загса или церкви осыпать их рисом, пшеном или пшеницей.
Жених и невеста переламывают лавровую ветку пополам. Пока они будут хранить каждый свою половинку, их семейная жизнь не будет омрачена невзгодами.
После того как жених надел невесте обручальное кольцо, ей нельзя брать в руки пустую коробочку из-под колец. Ее должна взять та подру¬га невесты, которая хочет выйти замуж следующей.


Даже несуеверные люди в день свадьбы начинают верить в приметы и хотят, чтобы все было правильно, но к любой примете надо тоже отнестись с улыбкой.

Если перед вами прошла чёрная кошка – то она просто сидела и ждала целый день именно Вас, чтобы показать Вам и Вашим друзьям свою красоту. Поверьте с такой приметой жить легче, чем искать пути обхода по закоулкам.

Ваш счастливый день свадьбы должен быть лёгким и радостным мгновением, а не вечностью ожидания неприятностей.

Верьте только хорошим приметам!
Будьте счастливы!

0

6

В день свадьбы,когда жених приезжает к невесте,должно такое произойти.Напротив входной двери должен стоять стол,за которым должна сидеть невеста,опустив голову и смотря на пол.Жених должен пройти к столу,перелезть через него и сесть рядом с невестой.Пока он это все будет делать,невеста не должна ни разу посмотреть на него.

0

7

у некоторых селах есть обряд принародно мыть обнаженных родителей жениха и невесты, на второй день, причем мужчину обмывают женщины. а женщину мужчины. один раз присутствовал. прикольно конечно, но только со стороны, самому бы так не хотел))) :D

0

8

SASHA123-06
у нас тоже на второй день купают, но не голых, Гости переодеваются в цыганей, одеваются комично, в жениха и невесту, потом покупают нижнее белью и подарки для родителей, и одевают их пап в жен. одежду, а мам в муж., а перед этим  зять моет ноги тёще

0

9

Итак, самый первый участок пути к долгой совместной жизни - дорога к загсу. Путь этот может оказаться тернистым в самом начале, однако к этому нужно быть готовыми заранее, а по возможности и предотвратить опасный поворот событий!

     Молодоженам всегда желают ровного и гладкого жизненного пути.
     В загс надо ехать в разных машинах, чтобы в последний раз подумать о том, что же за жизнь ждет молодоженов завтра.
     Кольца в загс должен везти жених, так как невеста обычно забывает их в машине.
     Если вам перебежала дорогу кошка, езжайте другим путем. Дольше ехать - больше веселья.
     Потерять туфельку по пути в загс для невесты - к большим хлопотам и заботам в семейной жизни.
     Колокольчик на машине у жениха - к веселой свадьбе, колокольчик на машине у невесты - к веселой жизни.
     Если по дороге в загс на машине лопнул шарик или кукла сползла в сторону - к неожиданностям в семейной жизни.
     Если вы по дороге в загс распугали стаю голубей - к веселым хлопотам.
     Ехать в загс через мост - к трудностям на дороге.
     Приехать в загс раньше времени - к долгой семейной жизни.
     Взять с собой в загс носовой платок - к слезам невесты.
     Если во время венчания пошел дождь, быть молодой семье богатой.
     Свадьба - это экзамен, а на экзамены кладут в туфлю медную монету на счастье.
     Монетка на счастье лежит в башмаке; на свадьбу - с нагрузкой, в жизнь - налегке.
     Во время венчания: кто первый наступит на коврик, тот и будет хозяином в семье.
     Уронить обручальное кольцо во время церемонии бракосочетания - к непродолжительной семейной жизни.
     При выходе из загса молодые обычно держатся за руки. У кого из новобрачных рука будет лежать наверху, тот и будет руководить семьей.
     Хлопоты по приобретению колец ложатся на плечи жениха, чтобы жених не был косоплечим, обручальное кольцо невесты должно быть шире, чем у жениха.      Невеста, запомни! Надевать кольцо жениху нужно до основания пальца - крепче будет любить.
     Спущенное колесо по дороге в загс - к проблемам в семейной жизни.
     Если по возвращении из загса домой жениху с невестой кто-то перейдет дорогу - семейные дела не заладятся.

0

10

Свадебные обряды. Словарь свадебных терминов
Некоторые из слов славянской свадебной традиции стали архаизмами, а значение и смысл большинства из них понятны нам лишь в контексте современной церемонии свадьбы. Какое же значение вкладывали наши предки с свадебные слова, о глубине которых мы можем знать так не много?

СВАДЬБА - одно из самых ярких, эмоциональных проявлений народной культуры, красочное театрализованное действо, исполненное глубокой символики. Свадьбу как цикл обрядов, следующих один за другим, можно обнаружить даже во времена античности. У восточнославянских народов обряды эти имели свои особенности. Наиболее общие из них следующие:

Славянские свадебные обряды

Предсвадебным считался период от сватовства до дня венчания.

День бракосочетания - от утра дня венчания до первой брачной ночи.

Послесвадебные обряды могли выполняться в течение всего первого года жизни молодых.

Предсвадебный обряд это первая разведка о согласии невесты на брак. Узнавали об этом, как правило, женщины-свахи.

СВАТОВСТВО - Помолвка и сватовство

НЕВЕСТА - слово это означает “неизвестная”, “неведомая”, что указывает на древний русский обычай, когда девушку жених мог видеть только после венца, уже в качестве новобрачной.

ЖЕНИХ, по Далю, это мужчина, “сговоривший себе невесту или сговоренный с невестою… В более общем значении всяк приискивающий себе невесту, намеренный жениться и даже всяк достигший полных лет, брачного возраста, молодой мужчина”.

СУЖЕНЫЙ - происхождение этого слова восходит к слову “судьба”. “Выбрала молодца, так не пеняй на отца”.

БРАК - законный союз мужа и жены, супружество. По старорусской морали брак без венчания - сожительство.

СВИДЕТЕЛЬ - присутствующий при бракосочетании очевидец действа. В старинном русском свадебном ритуале свидетелей не было, но существовал “дружка” (дружко), главный распорядитель свадьбы, человек, способный на всевозможные выдумки, остроты, главное доверенное лицо со стороны жениха. Дружка ходил впереди всех опоясанный полотенцем или КУСКОМ кумача, но и в современной свадьбе свидетели носят специальную свадебную ленту через плечо. Свидетели или специально нанятый распорядитель-тамада выполняют на свадьбе организаторскую роль дружки.

СМОТРИНЫ - осмотр хозяйства жениха, когда договор между двумя семьями - жениха и невесты, - закрепляющий сватовство, заканчивался рукобитьем. После осмотра хозяйства жениха приступали к согласованию экономических вопросов: приданое невесты, его размеры и содержание.

В прошлом приданое включало в себя, кроме одежды, постель и деньги. Теперь преимущественно приданое невесты состоит из ее личных вещей и постельных принадлежностей, хотя иногда включает и более крупные вещи.

0

11

Свадьба- это  торжественное и  незабываемое событие в жизни любимых.Какая девушка не мечтает о свадебном наряде.Но слишком пышные свадьбы делать я думаю не обязательно. На мой взгляд  достаточно торжественного момента и не большой вечеренки, ну и конечно венчиние.

0

12

ISLOVE написал(а):

Кольца в загс должен везти жених, так как невеста обычно забывает их в машине.

все невесты разявы?

0


Вы здесь » СУПЕР-ПУПЕР, НЕ СКУЧАЙ!!!!! » Свадьба пела и плясала!!! » Приметы и обычаи