Корпорация Microsoft официально представила три новых портативных медиаплеера Zune, которые должны будут составить конкуренцию популярным Apple iPod.

Оригинальный плеер Zune, оборудованный встроенным жестким диском емкостью в 30 Гб, трехдюймовым дисплеем, контроллером беспроводной связи и FM-тюнером, поступил в продажу 14 ноября прошлого года. Новые модели Zune должны появиться на рынке в следующем месяце. Точную дату Microsoft не называет, однако, по всей видимости, начало продаж будет приурочено к годовщине Zune.

Два из анонсированных плееров построены на основе флэш-памяти, емкость которой составляет 4 Гб и 8 Гб. Устройства снабжены цветным дисплеем с диагональю 1,8 дюйма, контроллером беспроводной связи, FM-тюнером и фирменной системой управления Zune Pad. Поддерживается воспроизведение музыкальных композиций в форматах МР3 и WMA, а также видеороликов WMV, H.264 и MPEG-4. Размеры флэш-плееров Zune, которые будут доступны в корпусах красного, розового, зеленого и черного цветов, составляют 91,5 x 41,4 х 8,5 мм.

Для сравнения, плеер iPod nano, также выполненный на основе флэш-памяти, имеет габариты 69,8 x 52,3 x 6,5 мм. Что касается третьей новинки Microsoft, то она снабжена жестким диском емкостью в 80 Гб. Диагональ дисплея этого устройства составляет 3,2 дюйма. Плеер поддерживает беспроводную связь и прием эфирных радиопрограмм в диапазоне FM. Размеры модели равны 108,2 x 61,1 х 12,9 мм. Покупателям плеер Zune на основе винчестера будет предлагаться только в корпусе черного цвета.

Стоимость плееров Zune c 4 Гб и 8 Гб флэш-памяти составит 150 долларов и 200 долларов США, соответственно. Модификация с жестким диском на 80 Гб обойдется покупателям в 250 долларов. В качестве дополнительных аксессуаров будут предлагаться наушники улучшенного качества, док-станция, кожаный чехол для ношения и пр. Сроки начала поставок плееров на территорию Российской Федерации пока не уточняются.

Ссилка: http://www.microsoft.com/presspass/pres … GenPR.mspx