br

Зарабатывай на отзывах, не выходя из дома, на Linkum

СУПЕР-ПУПЕР, НЕ СКУЧАЙ!!!!!

Объявление

12 Добро пожаловать!

4
Мы рады вас видеть!
мы ждем вас!
ищи друзей здесь!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СУПЕР-ПУПЕР, НЕ СКУЧАЙ!!!!! » программирование » Плюсы и минусы разгона компьютера


Плюсы и минусы разгона компьютера

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Так и у всего, что происходит в жизни вашей жизни, есть две стороны, хорошая и плохая. Такая же ситуация возникает и при разгоне компьютера. Если вы еще не разгоняли свой компьютер, и никак не можете решиться на этот шаг, по причине боязни или не знания, то эта статья для вас.

Разгон процессора

   Процессор – это основное устройство любого компьютера, отвечающее за вычислительные возможности компьютера. От тактовой частоты процессора зависит производительность всего компьютера. В процессе разгона обычно изменяют тактовую частоту, коэффициент умножения и питающее напряжение. Обычно разгоняют через BIOS, но некоторые любят использовать программы работающие под Windows.
   Плюсы разгона процессора:
Вычислительная производительность системы заметно повышается.
Уменьшается время загрузки, как программ, так и ОС в целом.
Повышается быстродействие работы компьютера в целом.

   Минусы разгона процессора:
Есть вероятность того, что процессор сгорит.
При "неправильном" разгоне производительность системы падает.
Возможны всевозможные "глюки", связанные с вычислительными процессами.
Сбои в работе ОС или железа (иногда начинает отключаться HDD).
Иногда, при превышении максимальных значений автоматически обнуляется BIOS (для новичков в разгоне это большая проблема, т.к. заводские настройки BIOS'a всегда немного меньше нужных для правильной работы ПК).
Общая неустойчивость работы разогнанного ПК.
Разгон видеокарты

   Видеокарта – основной графический процессор любого ПК. Отвечает за вывод на монитор или проектор графических объектов, а так же за расчет и построение всевозможных графических моделей и объектов. Для улучшения производительности обычно изменяют частоту процессора и памяти видеокарты. Разгон осуществляется с помощью специальных программ или драйверов (RivaTuner - http://www.guru3d.com/).

Плюсы разгона видеокарты:
Увеличивается качество изображения выводимого на экран.
Возрастает скорость вывода изображений (FPS – Frames Per Second), т.е. некоторые игры или графические программы меньше тормозят.

Минусы разгона видеокарт:
Есть шанс, что видеокарта сгорит.
Возможны ошибки в построении некоторых 3D объектов и моделей.
При превышении максимально допустимой тактовой частоты на экране появляются поперечные полосы (обычно красно-черные).
Возможно, вы ничего не заметите, если у вас и так достаточно мощная видеокарта.

   На этом пока все. И если вы еще не решили, разгонять ваш компьютер или нет, то советую прочитать все еще раз. Ведь на сколько вы могли понять из выше написанного, речь идет прежде всего о том, будет или нет работать ваш ПК после разгона. Никто не застрахован от неудач. Еще раз основательно подумайте, стоит ли заниматься разгоном своего ПК или нет.

Отредактировано pavel@2zeus (13-01-2008 00:41:22)

0

2

Я когда то разгоняла свой комп, но особой разницы в работе не увидела, поэтому нет смысла в разгоне, только постоянно нужно следит за темпиратурой((это моё мнение)

0

3

Стоит ли разгонять процессор. Плюсы, минусы и последствия
Увеличение частоты работы процессора называется Оверклокинг. Этот процесс возможен, потому что производители процессоров изначально закладывают некий “запас прочности”: они выпускают процессор и указывается та частота, на которой процессор будет гарантировано работать стабильно. Максимум лежит обычно чуть выше планки.

Плюс разгона очевиден – процессор чуть быстрее будет работать и обрабатывать данные.Оверклокинг

Вы заметили, что я слово “чуть” употребил дважды подряд?! Это означает, что прибавка в производительности будет всего 5-10 процентов. Почему так мало? Да потому что не процессором единым жив ваш компьютер: в нем есть видеокарта, жесткий диск, оперативная память:)

Минусы разгона процессора:  процессор после разгона начинает греться, поэтому если нет “запаса прочности” в системе охлаждения, то вы рискуете тем, что процессор просто перегреется из-за этого возможны сбои, перезагрузки компьютера.

Из-за разгона процессора у вас могут отказать другие компоненты компьютера: видеокарта оперативка – это тоже не стоит сбрасывать со счетов.

Как разогнать процессор в Bios
Подробно я не буду расписывать этот процесс, так как версии Bios разные, но смысл действий один и тот же. Увеличить общую частоту процессора в Bios можно двумя способами – увеличить множитель или увеличить частоту системной шины. Множитель обычно заблокирован в процессорах Intel.

Общие правила разгона процессора
После разгона обязательно установите какую-нибудь утилиту для слежения за состоянием процессора и которая будет сообщать вам о превышении температуры.

Если компьютер начнет работать нестабильно, то следует откатится на стабильное состояние, то есть понизить частоту процессора.

Не следует резко увеличивать частоту – вы можете “потерять” процессор. Увеличивайте маленькими темпами и после каждого увеличения заходите в систему и поработайте в ней какое-то время. При малейших признаках нестабильности прекращайте поднимать частоту.

0


Вы здесь » СУПЕР-ПУПЕР, НЕ СКУЧАЙ!!!!! » программирование » Плюсы и минусы разгона компьютера