br

Зарабатывай на отзывах, не выходя из дома, на Linkum

СУПЕР-ПУПЕР, НЕ СКУЧАЙ!!!!!

Объявление

12 Добро пожаловать!

4
Мы рады вас видеть!
мы ждем вас!
ищи друзей здесь!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СУПЕР-ПУПЕР, НЕ СКУЧАЙ!!!!! » ТАЙНЫ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ » Теща - плохая! А свекровь - золотая?


Теща - плохая! А свекровь - золотая?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Прислушайтесь. Вокруг вас столько разговоров о зловещих тёщах, опекающих любимых дочерей и презирающих зятьев. Вы тоже знаете таких? Подобные истории обрастают легендами и анекдотами, вследствие чего некоторые морально неустойчивые парни даже думать боятся о себе как о зяте…

Сегодня поговорим об обратной стороне медали. Да-да, речь пойдет именно о «превосходных свекровях», женщинах, всегда готовых прийти на помощь, проявить женскую солидарность и «поддержать», а также попытаемся понять, кто же лучше?

Нужно понять главное: свекровь – это мать вашего мужа, и от нее никуда не деться. Приобретая мужа, вы «в довесок» приобретаете свекровь. Нужно просто научиться жить с этим.

Существует несколько типов свекровей:

«Свекровь – начальник (диктатор)»:

Только она одна знает, что для сына лучше. Выбор школы, института, работы, друзей и девушки – это её задача. Она звонит сыну несколько раз в течение дня только для того, чтобы узнать, пообедал ли он, что конкретно он пообедал и хорошо ли переварилась пища, а то, не дай Бог, будет, как в детстве, заворот кишок. Пришедших в дом девушек она осматривает снизу вверх, иногда резко отмечая, что юбка могла бы быть и подлиннее, а открытый живот – это слишком легкомысленно. Жить в одной квартире с такой свекровью сможет или очень мягкая девушка, выполняющая все её команды, или еще более властный, чем она, человек.

«Свекровь – business-woman»:

Прототип Г. Польских в фильме «По семейным обстоятельствам». Обычно она – высокообразованный занятой человек, у которого просто нет свободного времени ни на выяснение того, кто из вас с её сыном виноват во вчерашней ссоре, ни на «готовку», ни на выращивание комнатных растений, ни на внуков. Вечера она проводит в группах «по интересам» или за чтением последнего выпуска журнала «Наука и жизнь». Отличный, по многим параметрам, тип. Скорее всего, именно вам, а не ей первой потребуется помощь и поддержка и, возможно, она таки выделит несколько минут для разговора с вами «по существу». Но вот на «BABY FREE»-выходные (без детей) и отпуск вдвоём с мужем можно не рассчитывать. Вам повезло, если «попалась» именно такая женщина, в этом случае в будущем в ваших с мужем ссорах некого будет винить, кроме вас самих.

«Свекровь – няня»:

Чаще всего она – старший ребенок в семье, с детства привыкший опекать и вытирать сопли младшим братьям и сестрам и особо не видевший детства из-за хлопот, связанных с воспитанием младших по возрасту. Её с детства воспитывали полезной и удобной, она рождена, чтобы облегчать жизнь другим.
Сразу после окончания сыном школы она начинает мечтать о внуках, так как сын давно вырос, а она просто не может одна. Всех пришедших в дом девушек она «отбирает» по ответу на вопрос: «Вы любите детей? Как скоро и сколько детей вы хотели бы родить?» Она всегда готова взять внука на выходные, забрать после садика и отвести в спортивную секцию.

«Свекровь-подруга»:

Редкий экземпляр, вымирающий вид, занесенный в Красную книгу. Она всегда объективна и придерживается нейтралитета. Она видит и замечает ваши ошибки и ошибки сына и пытается быстрее примирить вас в случае ссоры. Она часто звонит вам и спрашивает: «Как вы проводите день? Я могу чем-то помочь?» Шопинг чаще всего вы совершаете с ней, а не с другими своими подругами, а на День рождения она дарит вам комплект нижнего белья любимого цвета вашего мужа, а не книгу «101 способ незаметно заштопать гардины». Случалось даже, что вы звонили ей чаще, чем собственной маме, и советы её были куда объективнее.
Вы счастливица, если вам «попалась» именно такая свекровь.

«Свекровь – мама вашего мужа»:

Самый распространенный тип. Женщина-сюрприз. От нее можно ожидать чего угодно. Сегодня вы вместе готовите обед и говорите обо всем на свете, завтра вы узнаете от соседки все подробности вашего вчерашнего откровения с ней. Она помогает вам в выборе одежды, а позже говорит сыну о вашей неосведомленности в области моды. Она с радостью берет внуков на выходные, но уже в понедельник вы узнаете от своих детей, что «бабушка сказала, что если бы ты вкуснее готовила, папа не задерживался бы на работе» и т.д. Бывают дни, когда без нее просто не обойтись, и бывают дни безоблачного счастья в ее отсутствии. Она разная. Как и все женщины.

Главное, стоит помнить отличную поговорку для свекровей: «Ссорясь с невесткой, вы рискуете потерять сына». Удачи в семейной жизни и изолированной Вам квартиры!

0

2

Причины недовольства со стороны свекрови понятны: это может быть банальная ревность. Ведь она отдала вам самое дорогое – своего ребенка, которого так любит, и в которого вложила столько сил и душевного тепла. К тому же, она хочет быть оцененной и отблагодаренной сыном.

Ситуация может усугубиться, если:

- ваш муж - единственный ребенок в семье
- поздний или долгожданный ребенок
- мать воспитывала детей без отца

И когда дети покидают родительский дом – она остается совсем одна. Помощи, заботы и любви ждать неоткуда. Поэтому она пытается привлечь внимание к себе таким образом. А если мать мужа не работает и у нее много свободного времени, она старается посвятить его заботе о вашей семье.
Но причина конфликтов не всегда в свекрови, а скорее в вашем восприятии ее замечаний. Представьте, если бы все это вам сказала ваша мама? Наверняка вы бы так болезненно не реагировали.
Есть, конечно, принципиально скандальные натуры. Или раздражительность связана с определенными жизненными ситуациями: возрастные изменения, состояние здоровья, неприятности на работе, личная неустроенность.

В любом конфликте виноваты обе стороны. Взаимоотношения – это парный танец
Конечно, мы склонны всегда себя оправдывать и жалеть: мы ведь стараемся изо всех сил, чтобы сохранить спокойствие нашего мира. А тут приходит она, та, которая думает (и не безосновательно!), что лучше знает, что нужно «ее мальчику». И не всегда мудрость берет верх над эмоциями.

Можно, конечно бороться, отстаивать свои права всю жизнь, создавая нервную атмосферу в семье. А можно быть дипломатичной, проявить гибкость в отношениях и сохранить нервные клетки и себе, и близким людям.
Представьте себя на ее месте. Как если бы у вас был сын, вы его кормили-растили-воспитывали и мечтали о том, что когда он вырастет – будет вам надеждой и опорой. А когда женится – у вас появится умница-дочка, и вы будете жить дружно и счастливо.
Но критерии «умницы-дочки», как и «умницы-свекрови», у каждого свои. Как узнать, чего хочет она, и как донести ваши желания?
Поговорите с матерью мужа о том, как она представляла жизнь после свадьбы сына, расскажите ей, какие отношения вы хотите иметь с мамой вашего любимого человека.
Посмотрите на мир ее глазами. Поставьте себя на ее место. Постарайтесь понять, почему она поступает именно так. Существует такая аксиома (некий постулат): «намерение любого поведения – позитивно». Постарайтесь понять ее позитивные намерения.
Если вас что-то особенно сильно раздражает в поведении свекрови – поговорите с ней (доброжелательно!). Прежде поблагодарите за заботу о вас и вашей семье, и только потом высказывайте (в позитивных! тонах), свои пожелания, предложения или просьбы.
Сделайте ее союзницей. Почаще спрашивайте ее совета по любому поводу (ей это скоро надоест и она перестанет навязывать вам свое мнение), пригласите свекровь в театр (кино), дарите ей цветы и подарки (как истинная женщина она это оценит), делайте ей комплименты, говорите хорошие слова в адрес вашего мужа (т.е. ее сына), обязательно расскажите, какие его качества (воспитанные ею!) вы цените больше всего.
Делайте это искренне, чаще благодарите ее, подстройтесь к ней по поведению, по ценностям, справляйтесь о ее здоровье, искренне интересуйтесь ее делами, умейте выслушать ее.

Сделайте союзником мужа. Какой бы ни была ваша свекровь, главным человеком для вас является муж.
Он всегда будет на вашей стороне, если:
- вы для него самая красивая, нежная, добрая
- вы сами не провоцируете скандалы, а напротив, стараетесь сглаживать «острые углы»
- вы никогда не говорите плохо о его матери (особенно ему или при нем)
Станьте союзницей мужа в деле заботы о его родителях: напоминаете ему поздравить их с праздником, подвезти их по делам, оказать материальную помощь.
Конечно, жить постарайтесь отдельно! (без комментариев)

Не надо совершать трудовых подвигов. Лучше займитесь собой! Своей внешностью и внутренним миром.
Красивой и приветливой женщине простят и не глаженое белье, и соринку на ковре.
А если даже и сделают замечание – воспринимайте это спокойно, поблагодарите, что заметили то, на что у вас «замылился глаз» и (с улыбкой!) пообещайте исправиться.
И вообще чаще улыбайтесь, а в самых запущенных случаях - просто старайтесь по-реже видиться!

0

3

Знакомимся с будущей свекровью...
[взломанный сайт]
  Вы впервые познакомились с матерью своего жениха? Не стоит недооценивать важности этого события — это знаменательная веха в ваших отношениях. Однако не стоит победно расслабляться — принимать комплименты, счастливо хихикать и уплетать изумительный пирог, испеченный Его мамочкой специально для этого случая. С самого первого знакомства вы должны сделать будущую свекровь союзницей.

Это вовсе не значит, что вам надо прижимать ее руку к своей груди, преданно заглядывать в глаза и бросаться мыть посуду. Как во время первой встречи, так и в последующие годы супружества, вам нужно будет научиться дипломатичным отношениям со свекровью. То есть вести себя благожелательно, но с достоинством; независимо, но с легким оттенком благодарности. А задача эта весьма нелегкая.

С первой же встречи нужно добиться, чтобы будущая свекровь была приятно польщена разговором с вами, запомнила вас (возможно, не первую претендентку) и была рада новым встречам. Для этого вам потребуется быть вежливой, тактичной и концентрировать внимание только на теме беседы и на собеседнице. Отвлекитесь на время от жениха — ему вы уделите внимание в другое время. Постарайтесь сдержать свое любопытство и не слишком откровенно оценивать глазами обстановку квартиры. Отложите дела, которые помешают вам провести здесь пару часов (или пока вам тактично не намекнут, что свидание окончено). Словом, сосредоточьтесь на том, что отныне в вашей жизни есть не только Он — ваш будущий супруг, но и Она — женщина, которая всегда будет стоять между вами.

Например, рассказывая о своих родителях или выслушивая повествование о том, как ваш жених разбил коленку в первом классе, не стоит исподтишка оглядывать комнату, перемигиваться с женихом, подправлять макияж и всем своим видом показывать желание поскорее упорхнуть. Смотрите на Нее (но не сверлите взглядом!), слушайте с заинтересованностью, вставляя уместные наводящие вопросы и эмоциональные реплики, рассказывайте серьезно, но не слишком вдаваясь в подробности, и при этом проявляйте видимую готовность ответить на любые вопросы.

Не ограничивайтесь односложными или избитыми вопросами и ответами типа: “Как дела?” — “Нормально”. Однако не впадайте в многословие, особенно избегайте оценочных фраз типа “это ужасно!”, “я не переношу, когда”, “я всю жизнь мечтала...”. Так можно без всякого злого умысла совершить бестактность и настроить собеседницу против себя. В этом случае все дальнейшие попытки наладить контакт Она воспримет в штыки, а вы, скорее всего, даже не поймете, на чем прокололись.

Почаще называйте Ее по имени-отчеству или имени (в зависимости от того, как она сама представится), выговаривая тщательно, без проглоченных слогов, но и без напряжения (лучше заранее узнать имя-отчество у сына и порепетировать немного дома). Столь же полезной будет и другая информация, полученная и осмысленная заранее: Ее профессия (даже бывшая), круг увлечений, область особых достижений в домашнем хозяйстве, любимые телепередачи. Каждая эта мелочь (но не все сразу) может стать темой для беседы, когда дежурные фразы иссякнут и повиснет тягостное молчание.

Если ваша будущая свекровь окажется немногословной, поддерживать разговор придется вам. Расспросите ее о детстве сына (это создает хорошее впечатление), о других детях (если есть), о том, как ей удалось сварить такое изумительное варенье (которое у вашей мамы “почему-то не получается”, да простит она вашу ложь!) и куда она водит стричь свою собачку. Однако помните: неразговорчивые люди не любят излишнего многословия, так что не трещите без умолку. Просто не давайте беседе заглохнуть или слишком надолго отклониться от Ее персоны.

Не вдавайтесь при первой встрече в отвлеченные темы (философия, религия, гороскопы и т.д.), даже если ваши речи будут вращаться вокруг Ее персоны. Есть люди, которые в силу равнодушия, слишком личностного отношения или полного отрицания не выносят подобных разговоров. Лучше возьмите за предмет обсуждения что-нибудь более земное.

Рассказывая о своей работе, постарайтесь не использовать без особой нужды специальные термины и абстрактные понятия. Сойти за умную вряд ли получится, зато возникнет риск потерять взаимопонимание.

Если же вы почувствовали, что ваша будущая свекровь сама не прочь поболтать, ни в коем случае не “тяните одеяло на себя”, дайте высказаться и ей. Наукой установлено: диалог и монолог — принципиально разные формы высшей нервной деятельности. За них даже отвечают разные участки мозга. Так что не поддавайтесь соблазну “почесать язык”, если ваша собеседница намерена заняться этим сама. Помните: каждому человеку гораздо приятнее случшать себя самого. И, разумеется, не пытайтесь спорить, то есть превращать диалог в диспут. А если такое случилось, но вы вовремя опомнились, изящно дайте себя “переубедить” — ничто не доставит Ей большего удовольствия.

Если же вам не удается даже вставить словечко в “поток сознания”, расслабьтесь. Впечатление от такого “разговора” у вашей собеседницы наверняка останется хорошим. При условии, что вы не забудете время от времени демонстрировать свое внимание. Искусство нравиться людям требует не только красноречия, но и блистательного восприятия. Импровизируйте: например, можно даже попросить выключить или приглушить телевизор или магнитофон, чтобы ничто не отвлекало вашего внимания от слов собеседницы.

Прощаясь, лучше оставить какую-нибудь зацепку, которая позволит вам продолжить общение. Одолжите книгу или кассету или пообещайте занести (а не передать через сына) рецепт фамильного компресса от радикулита или цветочные семена. Словом, найдите любой повод продемонстрировать Ей, что вы заинтересованы в будущем общении с Ней, как с человеком, а не только в том случае, если свадьба состоится.

0

4

Интересно, какой свекровью буду я, надеюсь свекровью-подругой.  :blush:

0


Вы здесь » СУПЕР-ПУПЕР, НЕ СКУЧАЙ!!!!! » ТАЙНЫ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ » Теща - плохая! А свекровь - золотая?