20 лет мужчины мечтают о сексуальных подвигах, в 30 - о детях, а после 40 - начинают боятся потерпеть в постели фиаско. Исследователи и диетологи рекомендуют включать в рацион определенный набор продуктов, которые могут значительно улучшить качество сексуальной жизни.

Никто не будет спорить с тем фактом, что для мужчин секс и вкусная еда занимают одно из первых мест. Так почему же не воспользоваться этими мужскими "слабостями" во имя важной цели - улучшения качества сексуальной жизни? Специалисты утверждают, что всего лишь маленькое изменение в рационе может не только усилить половое влечение, улучшить качество спермы, но и продлить активную жизнь мужчины.

Для 20-летнего мужчины.

Молодой человек в этом возрасте, главным образом заинтересован в усилении своих сексуальных возможностей. Специалисты считают что, для этого, ему нужно есть яйца. Этот продукт не только успокаивает нервы, но и снижает эмоциональную реакцию мужчины на посторонние факторы. Представим: молодой человек встречается со своей новой знакомой в третий раз. Он волнуется, потому, что не уверен согласится ли она пойти к нему домой, чтобы познакомиться поближе. Вот для того, чтобы успокоиться и усмирить бунтующие внутренние органы, рекомендуется на завтрак съесть пару яиц. Яйца можно есть в любом виде - сваренными вкрутую, всмятку и т. д. Данный продукт - хороший источник витамина В, который одновременно поддерживает сексуальную потенцию на высоком уровне и помогает справиться с нервным напряжением. Специалисты в области питания утверждают, что при нервозности, тревоге, напряжении в организме в первую очередь возникает дефицит витамина В. А вот если поддерживать его содержание на высоком уровне, то человек почувствует себя более спокойным и в меньшей степени будет ощущать психологическое напряжение, что в свою очередь уменьшит риск снижения сексуальной функции или преждевременного семяизвержения.

Вторым продуктом, который следует включить в рацион молодым мужчинам считается сельдерей. Данное растение относится к группе афродизиаков - то есть усиливает потенцию и половое влечение. Сельдерей практически безвкусен и не содержит калорий, но зато он богат фитогормонами, которые вызывают у женщин ответную реакцию. Когда мужчина жует стебель сельдерея, гормоны начинают издавать специфический запах, который усиливается и распространяется. При вдыхании данного запаха возникает сексуальное возбуждение, в результате чего организм мужчины начинает вырабатывать свой собственный запах, который привлекает женщину. Надо подчеркнуть, что фитогормоны действуют очень быстро, так что мужчина, который жует сельдерей становится объектом внимания.

Третий продукт, который следует ввести в свой рацион мужчинам - ванильное мороженое. Оно содержит вещества, которые создают в мышцах запасы энергии и усиливают сексуальное возбуждение - фосфор и кальций. В одном шарике мороженого содержится 200 мг кальция.

Для 30-летнего мужчины.

В таком возрасте мужчины начинают задумываться о детях, а это значит, что им нужно позаботиться о своем здоровье, чтобы ребенок родился жизнеспособным и невосприимчивым к болезням. 30-летним мужчинам, врачи рекомендуют включать в рацион бразильские орехи, которые поддерживают высокое качество спермы. Эти орехи богаты селеном - элементом, который поддерживает здоровье клеток семени и повышает скорость передвижения сперматозоидов. В ходе исследований, британские ученые убедились, что повышение содержания селена в рационе помогает мужчинам, страдающим бесплодием, стать отцами. Кроме того, в бразильских орехах много витамина Е, который защищает клетки спермы от разрушительного воздействия свободных радикалов.
Второй продукт, рекомендуемый мужчинам в этом возрасте, - печень. Немногие продукты содержат витамин А в таком большом количестве как печень. А ведь этот витамин очень важен для нормального зачатия. Исследования показывают, что у мужчин, которые ежедневно получают витамин А в достаточном количестве, половая активность и качество спермы выше, чем у тех, кто страдает от его дефицита. Когда содержание витамина А в организме снижено, количество вырабатываемой спермы уменьшается. Кроме витамина А, печень прекрасный источник цинка. При каждой эякуляции, организм расходует 5 мг цинка - одну греть суточной нормы, так что романтический вечер, может полностью истощить запасы этого элемента в организме.

Мужчине, который мечтает о здоровом потомстве, рекомендуется включать в рацион персики. Это второй по значимости (после печени) продукт, улучшающий качество спермы. Причем нужно подчеркнуть: при замораживании витамин С сохраняется в этих плодах лучше, чем при обычном хранении, в замороженных персиках его даже больше, чем в апельсинах. Ученые установили, что ежедневная доза витамина С (200 мг) способствует увеличению числа активных сперматозоидов в семенной жидкости. Этот витамин также повышает шансы сперматозоидов добраться до яйцеклетки и оплодотворить ее. Специалисты рекомендуют замораживать ломтики персиков и готовить из них фруктовые коктейли или добаатать в злаковые смеси. В одной чашке мороженых персиков содержится более двух рекомендуемых дневных доз витамина С.

Для 40-летнего мужчины.

40 лет - это возраст, когда для мужчины важно поддерживать форму на прежнем уровне, совершенствуя технику секса. Для усиления эрекции врачи рекомендуют включать в рацион черную смородину. Порой эта ягода оказывается более эффективной, чем виагра, она содержит растворимые пищевые волокна, которые помогают вывести из организма избыток холестерина, прежде чем он осядет на стенках сосудов. Холестериновые бляшки способны нарушить проходимость всех сосудов - и тех, которые снабжают кровью сердечную мышцу, и тех, что обеспечивают полноценную эрекцию. Для достижения желаемого эффекта, черную смородину надо есть 3-4 раза в неделю.

Еще один совет мужчинам после 40: не отказывайте себе в удовольствии съесть хороший стейк - эта пища способствует возникновению сексуального возбуждения. Нередко бывает, что после десяти и более лет, прожитых в браке, у супругов снижается взаимное влечение. Для того чтобы оживить интимную жизнь, неплохо время от времени отправляться вдвоем в ресторан и заказывать ужин, включающий в том числе и нежирный стейк. Белки, содержащиеся в мясе, повышают уровень норпинафрина и дофамина в крови - веществ, которые обостряют ощущения в процессе полового контакта. В говядине также содержится цинк. Этот элемент усиливает либидо благодаря тому, что снижает выработку гормона пролактина, обладающего свойством снижать сексуальное влечение. Но самое ценное свойство говядины в том, что она увеличивает содержание гормона тестостерона в крови чем усиливает потенцию.

В рацион 40-летнего мужчины должны обязательно входить и злаковые смеси. Если он часто устает и отказывается от интимных отношений, ему следует обращать внимание на то, чтобы в состав злаковых смесей входили тиамин и рибофлавин. Эти витамины снабжают организм энергией, поддерживают нормальную работу нервной системы, усиливают сексуальное возбуждение и наслаждение от секса. С возрастом организм человека начинает хуже усваивать витамины, из-за чего в первую очередь страдает нервная система. В хлебе и злаковых смесях, обогащенных витаминами, содержится и ниацин - вещество, участвующее в выработке гистамина, от которого в свою очередь зависит возникновение оргазма.

Мужчинам в возрасте 40 лет и старше, диетологи рекомендуют завершать прием пищи несколькими кубиками горького шоколада или, что гораздо полезнее, чашечкой какао без сахара. Какао содержит вещества, которые повышают чувствительность всего организма - метилксантины. Кроме того, в состав шоколада входят вещества, улучшающие настроение, а у некоторых людей они вызывают состояние, напоминающее влюбленность.