Мы много раз пытались понять женщин, но все считали нас сумасшедшими. Тогда мы прикинулись настоящими сумасшедшими и позвонили специалистам.

- Это телефонная психологическая консультация для переживших сексуальное насилие?
- Да.
- Простите, а вы только с женщинами разговариваете или мужчинам тоже можно?
- Да можно и мужчинам, пожалуйста.
- Но вы не будете надо мной смеяться?
- Да нет, конечно.
- А что, мужчины часто звонят? И у них те же проблемы?
- Ну а вы как думали? Конечно. Это с вами случилось?
- Ну да, со мной.
- А давно это было?
- Нет, недавно…
- И… это насилие было? А как вы сейчас себя чувствуете?
- Не знаю. Хочется покончить с собой.
- Покончить из-за чего? Вам стыдно? А было это вашей виной или у вас не было выбора?
- Выбора? Знаете, мне трудно сказать. Просто это такая девушка…
- М-м-м-м… Девушка? То есть… в общем, это она вас?.. А жертва – вы?
- Нет, жертва она.
- А… то есть это вы ее… в смысле… да?
- В смысле – что?
- Ну, в смысле… Кто из вас пережил насилие?
- Да, в общем, мы оба его пережили. Я до сих пор очень переживаю по этому поводу.
- Но все-таки жертва она? Или там был еще кто-то третий?
- Третий – кто?
- Ну, я не знаю. Тот, который обоих вас. Или нет?
- Да что вы, это ж позор какой… Нет, третьего не было. Просто я пригласил ее в гости, мы посмотрели кино, и я предложил, а она отказалась, а я как-то уже остановиться не мог.
- А, ну с этого бы сразу и начинали.
- В смысле? Мне нужно было сразу на нее наброситься?
- Нет. Нужно было сразу сказать, что это вы во всем виноваты. А она что, кричала?
- Сначала да. И в конце тоже да. «Да-да-да!» Вот так приблизительно. Но девушки – они же когда кричат, у них очень крики похожи. В смысле, трудно понять – им хорошо или плохо.
- А потом что было? Она что-то сказала?
- Да нет, я сразу побежал вам звонить.
- А после этого вы общались?
- Да не могу я с ней говорить! Мне проще сейчас газ на кухне открыть и…
- Не-е-е-ет, с газом вы подождите. Я думаю, вам сначала стоит перед ней извиниться.
- А как-то можно понять – она кричала от ужаса или от радости?
- Начнем с того, что, если она сказала вам «нет», это «нет». Надо было остановиться.
- А я вот читал в журналах, что у них «нет» означает «да». И что у женщин все наоборот.
- Во-во! А потом люди удивляются, почему их посадили за изнасилование. Это мифы. У каждой женщины есть свои варианты, когда у них «нет» значит «да» или «нет». Или когда «да» значит «да».
- Хорошо. Вот вы женщина. У вас слово «да» всегда означает «да»? Или нет?
-  Нет. То есть… ну я не знаю. Я не хотела бы сейчас обсуждать свою личность. Да вы лучше ее спросите и все узнаете.
- А без нее как-то можно узнать, было ей хорошо или плохо?
- Давайте лучше исходить из того, что ей было плохо. А вы сами-то что почувствовали?
- О! Я такое почувствовал! У меня просто крышу снесло!
- Не, ну есть, конечно, маленькая вероятность, что ей понравилось. Тем более если она кричала «да». Но вы не спешите себя обнадеживать. Даже если она скажет, что ей было хорошо, ей все равно было плохо.
- Да я боюсь, что она уже ничего никому не скажет…
- Что-о?!