Великий пост — самый значимый для всех православных христиан. В 2018 году он начался 19 февраля и продлится до 7 апреля. Соблюдая пост в течение семи недель, верующие очищаются не только телесно, но и духовно. Как питаться во время Великого поста и какое меню составить – читайте в нашем материале.

В 2018 году Пасху отмечают 8 апреля, а Великий пост начинается 19 февраля и длится до 7 апреля. Период 48 дней состоит из 40 дней, которые обозначают время, проведенное Иисусом в пустыне, а последняя неделя Великого поста, которые еще называют Страстной седмицей, являются символом последних дней жизни, проведенных Христом на земле.

Считается, что Великий пост дан верующим для раздумья о своих поступках и раскаяния в грешных делах. В этот период нужно много молиться и уберегать себя от скверных мыслей и поступков. Через физическое воздержание православные христиане очищают свою душу.

Приемы пищи во время Великого поста прописаны в Монастырском уставе.

Понедельник, среда и пятница – это дни сухоядения. То есть тем, кто решил строго соблюдать пост, можно есть лишь черный хлеб, фрукты и овощи, а пить – компоты и воду. Также разрешено немного орехов и зелени. Можно готовить и вкусные постные десерты.

Вторник и четверг – дни горячих блюд. Нельзя употреблять масло даже при приготовлении каши или тушеных овощей.

А вот в выходные дни, субботу и воскресенье, можно позволить себе немного растительного масла и этим разнообразить рацион.

Также нельзя употреблять в пищу мясо, молочные продукты, яйца и масло (кроме определенных дней).

Понедельник первой недели поста. Он также называется чистый понедельник. В этот день у православных принято полностью отказаться от еды.
Середина поста, или День средокрестной среды. Позволительно выпить чуть-чуть натурального вина (без спирта).
В День святых сорока мучеников – 22 марта – тоже можно добавить в пищу постного масла.
В Вербное воскресение – 1 апреля – меню можно разнообразить морепродуктами, икрой, растительным маслом и вином.

Вы соблюдаете пост?