Соучастие в убийстве – это то немногое, что мы еще ни разу не инкриминировали себе. Чтобы не скучать на скамье подсудимых, мы предельно расширили круг подозреваемых и придали истории шоколадный оттенок.

- Здравствуйте, я купил батончик вашего шоколада «Nuts Мегабайт», и мне срочно необходима помощь.
- Здравствуйте! Центр обслуживания клиентов, Ирина. Что у вас случилось?
- Я стал соучастником убийства. Кажется.
- Это ужасно, но какое мы к этому имеем отношение? Звоните в милицию, оформляйте явку с повинной.
- Это все из-за шоколада, понимаете? Я купил в ларьке у вокзала батончик. Откусил – и сломал себе зуб.
- Вы сломали зуб о наш шоколад? Это невероятно!
- Не перебивайте меня, я сейчас нервный. Я сломал пре­моляр, как мне стоматолог сказал. Сломал пре­моляр о камень, когда ел шоколад. Что непо­нятного?
- Вообще все непонятно. При чем тут зуб и убийство? И где вы нашли камень?
- В шоколадке был камень. Здоровый такой, прозрачный камень. Может быть, даже бриллиант.
- По статистике, самым частым инородным предметом, который покупатели находят в шоколаде с орехами, является скорлупа ореха. Подумайте сами, откуда в шоколадке может взяться бриллиант?
- Я сам обалдел. Сначала от боли, потом от шока. Камень-то непростой. И на коль­це надпись: «Люблю. А.».
- То есть вы нашли подписанное кольцо с камнем в батончике?
- А говорили, что не понимаете. Призна­вай­тесь, это у вас акция такая? К майским праздникам?
- Вы знаете, я только заступила на дежурство, но меня бы девочки предупредили, если бы у нас началась акция. Но компания таких экстремальных акций не устраивает. Ведь покупатель может подавиться, ему может стать плохо…
- В этом все и дело. Задохнется ваш покупатель и помрет. Вы же еще и попадете на миллиарды долларов. А теперь давайте мыслить логически. Если это не акция, что же это?
- Это точно не акция. Тем более что на кольце, как вы сказали, есть гравировка. Я могу предположить, что у кого-то в цеху с руки упало кольцо и попало в купленный вами батончик. Но официально в цеху никто не носит украшения. Это строго запрещено.
- Это чтобы у малоимущих работников не возникало комплексов неполноценности? Правильно?
- Нет, чтобы посторонние предметы не попали в шоколад. Это техника безопасности.
- Но кольцо же каким-то образом попало ко мне в рот? Попало. Говорю вам, это убийство!
- Что вы заладили: «убийство, убийство…» Нам бы сообщили, если бы что-то произошло. У нас служба безопасности есть, камеры везде. Там даже из бывшего КГБ люди работают. А вы сразу – убили.
- Убили. И расчленили. И рассовали по шоколадкам. Или в чане сварили с шоколадом. У вас же есть чан с шоколадом?
- Я не знаю. Наверное, есть. Но я не думаю, что в шоколаде можно кого-то сварить. Это же не кислота. Не растворится тело.
- А откуда у вас такие сведения о трупах?
- Я по телевизору видела. А вы, кстати, можете обертку прислать? А еще лучше – обертку и кольцо.
- Это еще зачем? Кольцо мое, и государству я его не верну!
- Мужчина, что вы такой нервный? Мы вообще-то част­ная компания. И никто не собирается у вас забирать кольцо. Это уже ваша собственность. Просто вы же сами хотели провести расследование?
- Да, хотел. И сейчас хочу. А как это будет происходить? Я смогу своими глазами увидеть тот самый чан с шоколадом? А можно будет сфотографироваться с вами на его фоне?
- У нас вообще-то фотографироваться нельзя.
- Не доверяете? Зря. Я, после того как зуб сломал, людей насквозь вижу.
- Да? И что я сейчас сделаю, как думаете?
- Снимете блузку?
- Вешаю трубку, идиот!