br

Зарабатывай на отзывах, не выходя из дома, на Linkum

СУПЕР-ПУПЕР, НЕ СКУЧАЙ!!!!!

Объявление

12 Добро пожаловать!

4
Мы рады вас видеть!
мы ждем вас!
ищи друзей здесь!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СУПЕР-ПУПЕР, НЕ СКУЧАЙ!!!!! » музыка » МУЗЫКАЛЬНЫЕ НОВОСТИ


МУЗЫКАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Сообщений 61 страница 88 из 88

61

DABRO

Само слово и значение DABRO можно расшифровать как DA(The) и BRO(Брат). Еще это можно понимать как 'добро', так как мы боремся за истинные ценности не растерянного еще пока underground'a. И само наше предназначение в этом мире, нести свет и правду. Правда, спрятана, не видна невооруженным глазом, и не всем смертным присуще ее видеть. Но мы то зрячие и не можем не поделиться с людьми тем, что видим вокруг. Пытаемся напомнить людям былины, старинные сказания, легенды и идеалы, оставленные и забытые человеком в прошлом. Кабала - это учение, карма - это судьба. А что к чему думай сам. Мы создатели, а не разрушители. Radj (Лысин Евгений Владимирович) 5.11.1980г. Родился в г. Днепропетровске(после Украина) где прожил до '96го года. Учился в школе лицее, под конец учебы выперли с лицея на год в вечернюю школу. Затем год техникума и вроде покрыл среднее образование.. В 16 лет родители отправили на продолжение учебы в Израиль, где пробыл 4 года 'учась' там в интернате. Было весело. 2000 год, иммиграция в Канаду, где уже жили родители. Тут и живу по сей день… В планах покинуть ее как получу паспорт. Детство прошло в средних условиях. Старенькая пятиэтажка с небольшим двориком возле цирка. Обычные ясли, детсад, пионерские лагеря от завода, выжигатель, пластилин, пистоны, петарды и прочее. Жил среди муз инструментов, так как отец занимался их продажей. Так что дома всегда была забойная гитарка, синтик и парочка добреньких динамиков. Но прикололся с этого всего только в лет 12-13, когда уже появились первые муз.компы ATARI. В том же возрасте начал копить фонотечку. Лидировал Dr.Alban и MC Hammer. Рэп как и у всех других начинался с RUN DMC, Naugty By Nature, N.W.A и тд. Что-то типа танцев тоже проскакивало пощегляне, зажигал брэйк) ...... ...В общем, очутился я в 2000 году в Канаде где в кротчайшие сроки нашел пацанов которые поддержали идею о создании группы. Сначала мы с Киндером скооперировались и засели дома за написание пробных текстов. Биты к тому времени только начинали создаваться на Impulse Tracker'e. Купили микрофон и 'зажгли' пару дэмок. Этим и был дан старт группе ДАБРО. В апреле 2001 познакомились с Чилой на нэте, позже встретились и записали уже втроем трек. После этого плотно сдружились и за лето того года сплелась в единое целое. Дали пару выступлений в городе и продолжаем в том же духе. Да и пацаны, наши друзья, заряжают духом и позитивом. В становлении группы на ноги, всей нашей немалой тусе стоит отдать должное. И дуть, не передуть! Chillah (Серебряков Александр Владимирович) Родился 7 апреля 1982 года в городе Тбилиси. В возрасте 10 лет ознакомился со стилем мне тогда незнакомым, хип-хоп. А случилось это так, я пришел к соседу у него играла незнакомая музыка. С этого момента я понял что это мой стиль. Моим первым кумиром был МС Hammer, потом Kris Kross, Marky Mark, Public Enemy, NWA. Так как я жил в Тбилиси, было не трудно доставать новые записи. В Тбилиси большая часть молодого населения слушает Рэп. В 1993 году вынужден был переехать в Россию(Самара) по семейным обстоятельствам. И жил там до 1995 года. Это время было для меня hip-hop спячкой. Я как-то отстал от стиля и начал слушать техно и попсу. Не могу сказать, что я об этом жалею, так как слушать и знать другие стили музыки всегда полезно. В 1995 вернулся в родной город и тогда началось! Я впервые услышал Tupac'a, который стал кумиром, и по сей день им остается. В то время был расцвет хип-хопа, так что я слушал всех подряд. Каждую неделю устраивали с друзьями Хип-хоп парти с планом и пивом. Так это продолжалось до 1999 года, когда я был должен все и всех бросить и ехать, не зная куда, на край света, в Канаду. Приехав в Канаду, я познакомился с русскоязычными эмигрантами. К моему сожалению, никто не слушал хип-хоп, но я их к этому приручил со временем J В апреле 2001 года, я как всегда, когда мне нечего было делать, зашел на MIRC чат. И там познакомился с Раджем, они тогда уже на пару с Киндером создали Dabro. В то время они уже успели записать вместе пару дэмок. Он послал мне их, и меня это заинтересовали. Мы договорились, что я напишу лирику, это была моя первая лирика и первая попытка зачитать что-то свое, ну и получилось неплохо. И пацаны предложили остаться мне в группе. Так и началась наша профессиональная деятельность, но это не только в плане музыки, а и в смысле планокурения. Все лето мы провели в Монреальском project'е, на знаменитой улице Walkley. Унциями скуривали траву, делали темы и просто фристайлили. В апреле 2002 нашей группе исполнился 1 год. Все наши достижения и продвижения на лицо. Пс: Мы не стоим на месте!! Kinder(Кондратьев Андрей) Я, так случилось, родился в 1980 году, 29 декабря. Я был новогодним подарком для моей матери. И назван был Андреем Кондратьевым. Город в котором я родился называется Алма-Ата. Сам я русский. После двух лет моей жизни, я начал путешествовать. Отец мой был пограничником офицером, мама моя строгая учительница русского языка и литературы. Так вот на счет моих путешествий, я попал на границу с Японией, на остров Сахалин. Жил там я около трех лет, после этого переехал обратно в Алма-Ату. Где рос и воспитывался уже без отца. Ходил в школу государственную и уже начал учебу в 'школе' жизни и выживания на улице. Меня всегда тянуло к музыке и всегда тянуло на Сахалин, который остался в моей памяти как родина. Я побывал в разных местах бывшего СССР. Даже проездом заносило в пустыню Каракум, где я пробовал молоко верблюдихи, так называемый, кумыс. Мечтал всегда оказаться там, где я провел свое детство, - ' и сбылась мечта идиота J' Я там прожил еще три года. Те, кто там жили, поймут, почему я люблю это место. Всегда так получалось в моей жизни, что я обзаводился друзьями и девушками, после чего очень тяжело было расставаться с ними почти навсегда, ведь земной шарик очень большой и на нем легко затеряться. В общем, после еще одной трех годичной отметки проживания на Сахалине, я очутился в Белоруссии у тетки, где готовился к встрече с матерью, которая уже жила в Канаде. Там я учился серьезнее, потому что я попал в гуманитарный класс, это обязывало. Да и еще в придачу учил Белорусский язык. В свободное время я занимался любимыми делами. Они были разнообразными, старался познать этот мир с разных его сторон и подходов. Я много чему научился и заметил, что чем больше мы знаем, тем больше мы осознаем, что незнаем многого. Мне нравилась тогда, да и сейчас нравится группа Гражданская Оборона (ГРОБ). Именно с их песен я и начинал обучение на гитаре. Наутилиус уважаю и многие другие группы, которые поют о жизни, о дружбе и о любви не только ради денег. С рэпом я тоже был знаком не понаслышке, бывали у нас фристайлы и заученные текста Мальчишника. Слушали Onyx и многих других тогда попадавшихся на кассетах группы. Я очень любил, когда собирались поиграть на гитаре, на лавочке во дворе или в подъезде. Вплотную же я столкнулся с рэпом в Канаде, куда я приехал после Белоруссии. Монреаль это симпатичный островок, на этом островке я и познакомился с Женей, после чего у нас последовали продолжительные плановые туманы, в которых очень легко заблудиться. Эти туманы и толкали нас на творчество в первый период: фристайлами, темками и дэмками. И хорошим окружением, которое нам помогло дружбой и верой в Дабро. Немного погодя, в нашем тумане оказался соучастник 'плановых убийств' в моей квартире на Walkley, Сашка. Он беспощадно уничтожал вместе с нами то, от чего получают паровозы на которых далеко отъезжаешь. С этого момента мы и начали нашу совместную деятельность и продолжаем по сей день. Конечно, не только курим, но и плодотворно тренируемся, слушаем многое и стараемся делать любимое для нас дело. Сейчас судьба распорядилась так что я покинул Монреаль и живу в Торонто, но думаю это скоро изменится. Спасибо всем кто нас поддерживает. Мир.

0

62

фуф...устал...потом ещё подзалью...!

0

63

эй народ...шо некаму кроме меня эта рублика неинтерестна?

0

64

S@l-lSEЙ
Нам интересно почитать)) пиши))

0

65

ой...давненько незахаживал к вам...))кстати миленький аватарчик)

0

66

ребяты СВЕРШИЛОСЬ...

Группа MaryJane завершила работу над вторым альбомом, который, как и было обещано ранее, носит название "Эксперимент".

"Шла эта работа с 2003 года и была очень непростой, - сообщил OG, битмейкер коллектива. - В процессе мы столкнулись с огромным количеством мелких и серьезных проблем, как творческого, так и просто человеческого характера. Группу в этот период по личным причинам покинул второй МС. Это и многое другое оттягивало выпуск альбома – думаем, многие понимают, что значит работать, жить личной жизнью и пытаться записать хороший альбом в России".

Предыдущий релиз MaryJane "С белого листа" состоялся в 2003 году на лейбле Rap Recordz. Новый альбом выйдет 29 февраля 2008 года. Кто займется распространением релиза на этот раз, пока неясно - по крайней мере, Rap Recordz сообщают, что "Эксперимент" выпускают не они.

По словам участников группы, новый альбом "является их лучшим произведением".

Треклист:

1. Кто с нами? (intro)
2. По ту строну компакта
3. На радио
4. Эксперимент
5. Читай со мной
6. Я пуст
7. Моя личная Библия
8. Я ищу тебя
9. Я как будто один
10. Южный привкус
11. Мне бы в руки молнию
12. Так и живём при участии YG
13. На студии при участии NoNamerz
14. Чего ты ждёшь от нас? при участии St1m
15. Это просто неслыханно
16. Список подвигов
17. Я как будто один (Remix)
18. Это просто неслыханно (OG 2 RS remix)

ждем с нетерпением!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

67

Как выясняется, в свежевышедшей в прокат картине "Телепорт" (Jumper) очень даже мог сыграть Eminem.

Рэппер, который в последнее время больше сосредоточен на решении разного рода персональных проблем, рассматривался как кандидат на главную роль еще в 2006 году. Он даже провел переговоры с режиссером и автором сценария Дагом Лиманом.

Изначально Лиман отдавал предпочтение актеру Тому Стурриджу, но руководство студии XX Century Fox решило, что для фильма о человеке, способном телепортироваться на гигантские растояния нужен более известный главный герой.

"Идея задействовать в фильме рэппера исходила от продюсера картины и менеджера Эминема", - раскрыл карты Даг Лиман. По его словам, в работе с непрофессиональным актером он не видел абсолютно никаких проблем, и все-таки предпочел Хайдена Кристенсена - даже не взирая на давление со стороны студии. И доволен результатом.

0

68

ГРЭММИ-2008: ГЛАВНЫЕ ТРИУМФАТОРЫ СЕЗОНА

За океаном в ночь с 10 на 11 февраля раздают самые желанные подарки в музыкальном шоу-бизнесе. Граммофоны Грэмми находят новых обладателей - Kanye West, Amy Winehouse и других...

Song of the Year: Amy Winehouse - "Rehab"

Record of the Year: Amy Winehouse - "Rehab"

Best Pop Vocal Album - "Back to Black" Amy Winehouse

Best New Artist - Amy Winehouse

Best Female Pop Vocal Performance - Amy Winehouse - "Rehab"

Best Urban/Alternative Performance - "Daydreamin'" Lupe Fiasco Featuring Jill Scott. Трек с альбома Lupe Fiasco's Food & Liquor

Best R&B Song - "No One", авторы Dirty Harry, Kerry Brothers & Alicia Keys с нового альбома Alicia Keys "As I Am"

Best Female R&B Vocal Performance - "No One" Alicia Keys

Best Contemporary R&B Album - "Because Of You" Ne-Yo

Best Rap/Sung Collaboration - "Umbrella" Rihanna featuring Jay-Z

Best Rap Solo Performance - "Stronger" Kanye West с альбома "Graduation"

Best Rap Performance by a Duo or Group - "Southside" Common Featuring Kanye West с альбома "Finding Forever"

Best Rap Album: Graduation - Kanye West

Best Rap Song - "Good Life", авторы Aldrin Davis, Mike Dean, Faheem Najm & Kanye West, в исполнении Kanye West Featuring T-Pain

Producer of the Year, Non-Classical - Mark Ronson, продюсер альбома "Back To Black" (Amy Winehouse)

Best Dance Recording - "LoveStoned/I Think She Knows"в исполнении Justin Timberlake; авторы -
Nate (Danja) Hills, Timbaland & Justin Timberlake.

Надо отметить, что Kanye West снова проигрывает конкурентам в главных номинациях (например, альбом года у него увел джазовый ветеран Херби Хэнкок). В то время как Amy Winehouse достались три из четырех главных "внежанровых" наград. Плюс еще две награды в категории "поп", плюс граммофон для продюсера ее альбома Марка Ронсона.

Amy, которая проходит курс лечения от своих многочисленных зависимостей, не получила американскую визу - ее выступление для "Грэмми" состоялось в Англии и транслировалось через спутник. Кажется, это был первый случай, когда главный триумфатор премии узнавал ее итоги по телевизору.

0

69

GNARLS BARKLEY - ЧРЕЗВЫЧАЙНО СТРАННАЯ ПАРОЧКА

Эта пара изумительных эксцентриков для многих и многих меломанов сделала 2006 год альбомом "St. Elsewhere". Пришедшие ниоткуда и прихватившие с собой отличную музыку, они самым приятным образом совместили мэйнстрим-известность с новаторским продуктом. Одних Outkast в подобном амплуа нам было маловато, не так ли?

Два одиночества, толстый и тонкий, ветеран и пионер, Cee-Lo Green и Danger Mouse повстречались в 1998-м. Первого тогда знали все (хм, ничего себе творческое преувеличение), поскольку его еще не уволили из замечательной атлантской группы Goodie Mob, дела которой, впрочем, после этого станут совсем плохи. Конечно, Cee-Lo уже тогда был растатуированным упитанным красавцем – есть мнение, что таким он и родился. А Брайан Danger Mouse Бертон – кто его знал, кроме родителей и библиотекаря? Ботаник и дрищ из Лос-Анджелеса, не придумал ничего умнее, чем стать ди-джеем и музыкантом – эка невидаль! Первое знакомство состоялось уже в формате "кумиры и поклонники" – Goodie Mob выступили в универе, где грыз гранит науки Бертон. На будущего Danger Mouse встреча произвела такое неизгладимое впечатление, что тот всеми правдами и неправдами затащил Cee-Lo в студию. Произошло это, какая мелочь, пять лет спустя – в 2003-м году.

Они собрались сделать ремикс на рэппера Jemini, но в процессе Danger Mouse показал несколько демо-треков, ранних версий будущих "Just a Thought", "Necromancer" и "Storm Coming". Cee-Lo неожиданно увлекся – если память ему не изменяет, услышанное напоминало Temptations, забравшихся на сцену к Kraftwerk. Толстяк объявил, что готов повозиться с беляшом.

Cee-Lo Green был почтенным мужчиной – три альбома в Goodie Mob, два сольных, участие в Dungeon Family и дружба со всеми негодяями Атланты. С другим мегафриком Andre 3000 он был знаком с третьего класса. "Рос он тихим-тихим пареньком, - вспоминает Cee-Lo. – А как-то раз провинился, так пришла его мать и надрала ему зад перед всей школой. Так и жили!" Ммм, мы забыли сказать, голос, голос каков был у Cee-Lo! Самое главное забыли. Так вот.

Беляш тем временем бросился оправдывать ожидания. В 2004-ом он оригинально смиксовал треки с пластинки Beatles "White Album" и диска Jay-Z "Black Album" (речь не просто о миксе, а о жанре мэш-ап). Не нужно быть умнее депутата Шандыбина, чтобы догадаться – диск назвали "Grey Album". То, что было записано как поделка для друзей, разлетелось по Интернету, удостоилось внимания музыкальной прессы и принесло первые награды – сколь приятные, столь же и никчемные. Среди внимательных слушателей Danger Mouse оказался Дэмон Албарн. На тот момент Blur он заморозил и искал людей для записи второго альбома Gorillaz. Оптимальной фигурой на роль продюсера пластинки он посчитал Danger Mouse. И не ошибся – альбом "Demon Days" погрел души меломанам, а Опасный Мыш номинировался на премию Грэмми как продюсер года. Чувствуете уровень?

Но время больших дел настало в 2006-ом.

But maybe I'm crazy
Maybe you're crazy
Maybe we're crazy
Probably

Что значит "наверное"? Определенно! Мама, мы все тяжело больны, мама, я знаю, мы все сошли с ума. Дуэт артистов-аутистов записал идеальный хит. "Crazy" звучал везде и повсюду, клип с картинками теста для психов крутили даже самые отсталые телеканалы. Был рекорд – впервые сингл занял первое место в чартах еще до (!) начала официальных продаж. А это случай – только начали учитывать электронные продажи, Gnarls Barkley тут как тут. Синглы еще печатают, но за счет закачек "Crazy" уже на вершине. Был и другой рекорд – в английских чартах трек держался девять недель, сравнявшись с "Богемской рапсодией" группы Queen. После чего фрики приняли нетривиальное решение и остановили производство сингла. Они посчитали, что сравняться с Queen уже достаточно.

Автору этих строк Gnarls Barkley одновременно напоминает сколь любимые, столь и непохожие проекты Beastie Boys и Outkast. Широкий размах фантазии, свобода стилей, эксцентрика и буффонада, феерическое ребячество и блестящие треки. А чего стоит все это идиотское великолепие их костюмов – вы видели их хоть раз "в нормальном", а не как имперских пехотинцев из "Звездных войн" или персонажей "Заводного апельсина"? Честное слово, без них всем было бы скучнее. К счастью, Gnarls Barkley возвращаются – будут разгонять тоску альбомом "Странная парочка". Обещан живой саунд и обилие приглашенных музыкантов. Все случится уже в апреле. Затаились – и не дышать!

Дискография

St. Elsewhere / Downtown / 2006
The Odd Couple / Downtown/Atlantic / 2008

0

70

Alicia Keys – Золушка на адской кухне

Персонаж Этуша в "Кавказской пленнице" подобрал для героини Натальи Варлей целый букет приятных эпитетов, завершив комплимент элегантным "и, наконец, просто красавица!". Честное слово, в случае с Алишией Кис с "просто красавицы" хочется начинать. Хотя это далеко не единственный пункт в длинном списке ее достоинств. Заметьте, в очень длинном списке!

Подмечено, что с 14 лет американские рэпперы, как правило, начинают читать рэп и курить марихуану. Некоторые индивидуумы стартуют и раньше, но 14 это своеобразный порог. Начал шабить дурь сынишка – "Все, будет рэппером, заработает нам гребаный миллион долларов", радуется папка чернокожего юнца, и скупая отеческая слеза стекает по морщинистой щеке.

Алишия Кис в 14 лет начала сочинять музыку. Нет-нет, не расставлять сэмплы в программе Фруттилупс. К этому времени за ее плечами было семь лет занятий фортепиано. Несложно подсчитать, что впервые она села за инструмент, будучи семи лет отроду. Девочка обнаружила неплохие задатки пианистки. Постепенно освоив классику Моцарта, Бетховена и Шопена (который поныне остается ее любимым композитором), она со временем добралась и до джазовых произведений Оскара Петерсона и Фэтса Уоллера.

Здесь мы подбираемся к случаю, который обязательно упоминается в каждом втором русскоязычном биографическом материале об Алишии (и в каждом третьем англоязычном). Во избежание обвинений в ереси, расскажу о нем и я. Однажды мама Алишии сказала дочке "один умный вещь": "Можешь бросить все остальное, но никогда не прекращай заниматься музыкой".

Не одно поколение советских детей осталось без детства из-за маниакального желания родителей видеть чадо где-нибудь в консерватории. Для многих слово "фо-но" до сих пор вызывает в памяти кошмарную черно-белую ухмылку этого адского инструмента, который хотелось если не сжечь, то хотя бы распилить. К счастью многих и многих современных меломанов у Алишии хватило усидчивости, и занятия фортепиано она не бросила. Более того – девочка нашла время еще и для уроков вокала. Природные задатки и хорошие преподаватели сделали свое дело – так родился один из золотых голосов современной urban-music. Ко всему эта чудо-девочка еще и школу закончила досрочно. И в 16 лет ее фамилия была внесена в списки студентов университета Коламбиа.

После всего рассказанного может сложиться впечатление, что ребенка растили в оранжерее. Что это и не девочка вовсе, а забитый ботаник, бесполое существо с линзами в 10 диоптрий, вызывающее у сверстников тошнотный рефлекс и вынужденное в одиночестве сутки напролет молотить по клавишам пианино.

Думаю и так понятно, что подобное впечатление ошибочно. Но на всякий случай повторюсь: подобное впечатление ошибочно. Во-первых, росла Алишиа вовсе не в пригородном поместье, а в бедном райончике под название Hell's Kitchen (адская кухня), населенном преимущественно проститутками и сутенерами, а также наркоманами и драгдилерами. А во-вторых, дочь белой женщины и черного мужчины, Алишия была первой красавицей района. Но пополнять нестройные ряды проституток и наркоманок ей не очень то и хотелось.

И слушала она не только Шопена. Алишия открывала для себя все новые и новые имена в музыке. Соул и джаз, фанк и хип-хоп шли в ее коллекции рука об руку. Stevie Wonder и Marvin Gaye, Nina Simone и Donny Hathaway, а также Biggie, Tupac, Jay-Z и Wu Tang – все это в равной мере влияло на формирование вкусов новой звездочки. Инъекция хип-хопа, сделанная в подростковом возрасте, позволила Алишии не превратиться в еще одну последовательницу Уитни Хьюстон и Мэрайи Кэри, а пойти своим, более симпатичным путем. Хотя и не сразу.

В 16 лет Алишия подписывает первый профессиональный контракт с лейблом Columbia Records и ради этого бросает колледж. Надеюсь, вы еще не забыли завет матери "брось все, но не музыку"? А потом пришлось бросить и Columbia. Боссы лейбла считали, что в их руках податливая глина, из которой они слепят все, что им заблагорассудится. Алишие хотелось простора для творчества. В 19 ее контракт был перекуплен Клайвом Дэвисом с лейбла Arista. Но и Arista недолго была ее домом – Клайв Дэвис создал новый лейбл J Records и переманил туда свою подопечную. Дальше начинаются последние страницы сказки о Золушке.

Первый же альбом – изданный в 2001 году "Songs in A Minor" – имел ошеломляющий успех. Триумфальное шествие песни "Fallin" по хит-парадам сделало пластинку мультиплатиновой. Сплетение соула и современного ритм-н-блюза с элементами хип-хопа в исполнении мулатки с модельной внешностью и сильным голосом оказалось попаданием в яблочко. Ворох призов разного калибра, включая призы MTV, Billboard, American Music Awards и Soul Train, был увенчан сразу пятью статуэтками Грэмми – фантастический результат.

В 2003-ем на свет появился "The Diary Of Alicia Keys" убедительно подтвердивший ее реноме. Хиты "Karma" и "You Don't Know My Name" и сейчас, два года спустя, с удовольствием крутит российское MTV.

Дискография:

Songs in A Minor / J Records / 2001

The Diary Of Alicia Keys / J Records / 2003

0

71

AKON: ДОБРАЯ ГРУСТЬ ПО-АФРИКАНСКИ

Говорят вам о ком-то: "звезда R&B", и сознание уже услужливо вырисовывает облик очередного гламурного мальчика с безупречной биографией, мармеладным голосом и ушлым продюсером вроде P. Diddy. А послушаешь его песенки и выхватишь в них про гетто да тюрьму – и на лице уже гримаса глумливая: "ври больше, чего ты там видел". Тщательно скрывающий свой возраст (но видно – не старый еще) певец Akon в этом многочисленном отряде клонов (многие ли из вас отличают Mario Winans от просто Mario?) является неожиданным и приятным исключением.

Мужчина трудной судьбы с голосом 16-летнего подростка, бывший угонщик дорогих авто и узник одной из самых суровых тюрем Америки, он еще помнит те времена, когда его приятель Wyclef Jean не носил дреды, а стригся под ноль, и способен сравнивать каменные джунгли нью-йоркских пригородов с жизнью в настоящих африканских лесных массивах. При том, что определение "звезда R&B" этому выстроенному из противоречий человеку подходит стопроцентно.

В ЖЕЛТОЙ ЖАРКОЙ АФРИКЕ

Политкорректные американские негры требуют, чтобы их называли не иначе, как афроамериканцы, при том, что в большинстве своем Африку они видели по телеканалу Discovery. В отличии от большинства собратьев, новомодный певец Akon не понаслышке знаком с континентом своих предков, где прожил до семи лет, где проводил все школьные каникулы и куда по старой памяти до сих пор наезжает с концертами.

Akon, стопроцентное дитя "желтой жаркой Африки", родом из Сенегала – страны, в столицу которой, Дакар, раз в год мчат через Сахару немного чокнутые автогонщики из Парижа, столицы Франции; которую сборная Сенегала постыдно растоптала на прошлом чемпионате мира по футболу и где был так популярен с десяток лет назад еще один сын сенегальского побережья МС Solaar. В отличии от МС Solaar, судьба в лице собственных родителей направила Akon не во Францию, а за океан, в США, где он сделал блестящую музыкальную карьеру, при том что первоначально если и подавал какие-то надежды, то лишь на то, чтобы навеки заклеймить себя званием "позор семьи".

Его папа – музыкант Мор Тиам, джазовый перкуссионист и один из главных мастеров игры на традиционом народном барабане джембе, пытался с ранних лет привить сыну любовь к музыке. Отец учил его музыкальному ремеслу, водил с собой на концерты. Юному Akon'у не в новинку было встречаться с таким людьми как Джеймсом Брауном или с семейкой Джексонов (да-да, той самой, откуда Майкл). Но отношения с музыкой как-то не складывались. Так же, как и отношения со сверстниками.

БРАДОБРЕЙ ДЛЯ WYCLEF JEAN

"У американцев странные представления об Африке", вспоминает Akon. "Они ничего не знают о нашей культуре и не представляют себе, как мы живем. Они думают, все мы тяжело больны, страдаем от голода и голыми бродим по саванне в поисках зебр и львов".

Не находя понимания у однокласников, он готов был отстаивать свое мнение кулаками и быстро прослыл хулиганом. А от потасовок на перемене оказалось рукой подать до криминальных приключений на улице.

Африканец, он неплохо находил общий язык и с американскими представителями обширной карибской диаспоры. Akon еще с 90-х знаком с Wyclef Jean (более того – его голос звучит на без преувеличения великом альбоме Fugees "Score"). Карибы с детства в африканском сердце. Еще на родине Akon подсел на творчество Bob Marley и Peter Tosh, а Fugees называет именно теми людьми, которые приоткрыли для него дверку музыкальной индустрии.

Знакомство Akon с Wyclef Jean состоялось в Ньюарке, где он работал парикмахером. В то время у Fugees еще не было контракта, и Клеф как простой смертный приходил постригаться в обыкновенную цирюльню. Akon говорит, что тогда Wyclef носил очень короткую стрижку и бородку и был похож на мусульманина. Это сейчас он словно растафари щеголяет в дредах... Но их дорожки не долго бежали рядом: в то время, как Fugees продали свой альбом 20-миллионным тиражом, Akon  находился за решеткой.

УГНАТЬ ЗА 60 СЕКУНД

"Я не искал проблем – они словно сами находили меня", вспоминает прошлое Akon. "Если я приходил постоять на углу с парнями, то скоро кто-то из них получал пулю в живот".

Дебютный альбом Akon'a, в память о трудном детстве так и называется "Trouble" – проблема. Самые серьезные проблемы пришли в его жизнь, когда он покинул отчий дом и стал зарабатывать на жизнь угоном автомобилей.

Бахвалясь, Akon утверждает, что его нелегальный бизнес был организован не хуже, чем в фильме "Угнать за 60 секунд". По его словам он имел дело только c роскошными дорогими тачилами, которые потом сбывал знаменитостям: музыкантам, спортсменам и драгдилерам. За что и получил в конце 90-х три года тюрьмы. Не звездной: самой обыкновенной и тщательно охраняемой.

Тюрьму Akon называет опытом, который ему не хотелось бы повторить ни при каких обстоятельствах. Жить по кодексу джентльменов удачи "украл-выпил-в тюрьму" он больше не хотел. Впрочем, именно в тюрьме он начал писать стихи, там родились "Locked Up" и "Getto", там он задумался о будущем, вспомнил маму с папой, которые совсем не ту судьбу ему пророчили. В таких местах вобще очень скоро набираются уму-разуму.

КАЛАШНИКОВ ДЛЯ PRIMAL SCREAM

Освободившись, он засел в домашней студии, где и записал тринадцать совершенно чарующих произведений. Слушать их – одно удовольствие. Добрая грусть на африканский манер в исполнении необычного, легко запоминающегося голоса способна утешить когда грустно и украсить самые счастливые минуты. А способность жалобных поскуливаний Akon-a вступать в резонанс с какими-то потаенными вибрациями сердечных струн достойна более пристального изучения.

Разослав добрую сотню демо-записей, он встретил интерес на лейбле SRC, подразделении мирового гиганта Universal. И в июне 2004 издал там свой дебютный альбом "Trouble". Который пусть до вершин чартов и не добрался, зато мертвой хваткой вцепился в место во втором-третьем десятке, и держался там на протяжении года, снисходительно поглядывая на один за другим катящихся вниз бывших лидеров хит-парадов. Так тихой сапой он и добрался до платинового статуса: это не считая более чем успешных продаж синглов. Так бывший уголовник-рецидивист одномоментно утвердился среди звезд-r'n'b, среди которых стоит явно особняком.

Окунувшись в музыкальный бизнес, он находит в нем немало общего с былыми криминальными делишками – не зря же и там и там так много хастлеров. "Те же правила, та же тактика. Единственное отличие – музыка продается не хуже ворованых машин, но при этом тебя не могут арестовать".

Не так давно басист группы Primal Scream Гэри Маунфилд потребовал раздать рок-музыкантам автоматы Калашникова, что бы растреливать таких артистов как Akon. Все потому что он и ему подобные превратили r'n'b (изначально – "ритм-н-блюз", почти синоним рок-н-ролла) в невесть что. Поэтому поторопитесь услышать доброго и грустного Akon, пока мрачный волосатый британец не привел свою угрозу в действие.

0

72

ALCHEMIST - ВТОРОЙ БЕЛЫЙ ПОСЛЕ EMINEM

Alchemist, он же Alan Maman, второй белый в рэпе, после Eminem. Родившись в Калифорнии и переехав в Нью-Йорк, он многому научился у мастеров Восточного побережья, но продолжает носить ти-шотки с надписью "Westcoast".

Он - один из немногих белых парней в рэпе, пользующихся всеобщим уважением. Алхимик - свой парень в черном гетто; он говорит с глазу на глаз с самыми уважаемыми персонажами в андеграундом хип-хопе Нью Йорка, а Mobb Deep называют его своим любимым битмейкером. Его знают все местные рэперские тусы, и он очень давно играет в местных клубах. Алкемиста знают все, на каждом углу в этом долбаном Нью-Йорке.

Как возник альянс Mobb Deep и Alchemist

"Мы познакомились благодаря Muggs`у из Cypress Hill. Однажды он позвонил мне со словами: "Я делаю кое-какой материал с Mobb Deep для второй части "Soul Assasins", и хочу, чтобы ты принял в этом участие". Я сделал бит для этой записи, всем понравилось. Трек получил название "Thug Muzik". Mobb Deep послушали и захотели взять этот трек на свой альбом "Murda Muzik". Вообще то эти парни редко пускают в свой круг посторонних. Но так как я стал постоянно работать с ними, и они были довольны качеством моих битов, мы постепенно сдружились. И когда Mobb Deep собрались ехать в тур, они пригласили меня выступить еще и в роли ди-джея. Так все и началось".

Перед тем как перебраться в Нью-Йорк, Alchemist жил в Калифорнии и был на короткой ноге с Cypress Hill.

"Так и было: я и мой друган Скотти (он был сыном актера Джеймса Каана), когда нам было лет по 14, создали группу. Назвали ее "Lower Level". Благодаря Скотти мы вышли на компанию Buztone Management, которая занималась делами таких групп как Cypress Hill, House Of Pain, Funkdoobiest. Так что это было очень круто. Buztone подписали нас, и под названием Whooliganz мы сопровождали их артистов в турах".

Битмейкер Alchemist возник под влиянием непоследних людей в хип-хопе.

"В этом виноват DJ Lethal, в тот момент – продюсер House Of Pain, позднее участвовавший в Limp Bizkit. Я помню, что во время туров Lethal в каждом городе брал телефонный справочник и обзванивал все магазинчики с винилом. Он мог скупить весь товар на корню! Мы с ним обычно сидели на соседних местах в автобусе, и я хорошенько подзарядился от этого парня. Мне тоже захотелось вариться в этой кухне, быть среди людей, которые копаются в старых записях, выискивают редкие сэмплы и старинные звучки и создают сумасшедшие записи. И, конечно, на меня повлиял east coast. Например, DJ Premier, которого я считаю крутейшим продюсером".

При словах "белые в рэпе" в памяти возникают Eminem и Alchemist. Любопытно, что их делами занимается один менеджер – Пол Розенберг (Paul Rosenberg).

"Мы встретились еще до того, как Пол стал вести дела Эминема. Он был моим юристом, когда я только начал продавать свои биты. Пол тоже выходец из хип-хопа, он раньше читал рэп под именем Paul Bunyan. Когда он заключил контракт с Эмом, то сказал: "Я больше не могу быть твоим юристом, мне нужно сосредоточиться на работе с Эминемом". Несколько лет спустя мой брат стал работать на компанию Goliath, которую создал Пол. А в 2002 мы снова предложили Полу вести мои дела. Я не хотел, чтобы Пол думал: "Ал пришел в мою компанию, чтобы продавать инструменталы Эминему и 50 Cent". Это одна из причин, по которой вы не увидели их на моем альбоме".

Сегодня Alchemist пользуется куда большим спросом, чем его кумиры Muggs и Premier.

"Я до сих пор не ощущаю, что вышел на их уровень. Для меня они – старшие братья. Прежде чем начать продюсировать сторонние проекты, Muggs создал Cypress Hill, а Preemo сделал Gang Starr. У меня все вышло наоборот – я сделал себе имя работой с Mobb Deep, и только недавно записал свой альбом. Мне еще многое предстоит сделать".

В 2004 Алхимик сдела то, чего от него давно ждали - издал свой дебютный альбом, ставший одним из главных релизов этой осени. Помогли ему друзья из Cypress Hill, Mobb Deep, M.O.P., the LOX и Dilated People, а также Nas, Game, Stat Quo, Devin The Dude. Вместо того, чтобы обивать пороги рекорд-компаний, Ал создал свой инди-лейбл Alc Records и обходится без указаний пузатых дяденек в пиджаках.

Выход этой пластинки - не столько новость, сколько интрига; каждый бутлег Алкемиста - вполне хулиганство, а почти бутлеговый "1st Infantry" - так это вообще "летящий кирпич" в огород копирайтеров. Придраться не к чему, но кто хорошо знаком с этой музыкой, тот скажет - "Ну, Ал, ты даешь!".

Лучше и не скажешь!

Kanye West, главная на сегодня звезда продюсирования, однажды признался: "Да, я счастлив контрактом с лейблом Roc-A-Fella, но это не значит, что мне можно расслабиться. Если мой продакшн не будет продаваться, то завтра вместо меня подпишут Alchemist – и всего делов".

Альбомы на которых Alchemist создавал имя

Mobb Deep – "Murda Muzik"

Pharoahe Monch – "Infernal Affair"

Dilated People – "Platform"

А также треки для Nas, Cypress Hill, Terrorsquad, Ghostface, Nelly, Jadakiss.

0

73

Aesop Rock – мутант с огнестрельным оружием за зубами

Нью-Йорк, однажды родив хип-хоп, продолжает с завидным постоянством производить на свет то одно, то другое явление. Отгромыхал свое лейбл Bad Boy, сейчас там правит Dip Set, но "большое яблоко" не было бы таковым, если бы из его недр не вылезали различные червячки. Серьезно интересующиеся хип-хопом во всех его проявлениях скорее всего вспомнят минималистичный видеоклип, в котором подвешенный вместо пугала посреди кукурузного поля белый парень выдавал скоростной, но непривычный речитатив. Минимум затрат с максимальным эффектом. Клип назывался "Abandon All Hope" (что-то вроде "оставь надежду всяк, сюда входящий"), а парня звали Aesop Rock. Достаточно неожиданно было видеть такое сельскохозяйственное видео, от обитателя Бруклина. Подобной тематикой в своих видеоработах из того, что запомнилось, раньше занимались только Arrested Development. Правда общий настрой у обоих упомянутых исполнителей различался кардинально. Если AD сидели на тотальном позитиве и афроцентризме, то данный бледнолицый выскочка был весьма жесток, и клип его вызывал ассоциации не с мелодрамой вроде "Унесенных ветром", а скорее с фильмом ужасов "Дети кукурузы".

Сам этот клип был снят на открывающую его дебютный альбом песню, и успех его превзошел все ожидания, пусть и не моментально, но разлетевшись по всему миру. Нет, конечно, до массовых ротаций по ящику дело не дошло, но свою роль сыграл интеренет. Все это произошло в 1998 году, а уже на следующий год Ian Bavitz (именно так по настоящему зовут Эзопа) заключил свой первый контракт, хотя до настоящей известности еще оставалось несколько лет. Но обо всем по порядку.

Прозвище Aesop приклеилось к нему после того, как он с некоторыми друзьями снялся в каком-то фильме, где фигурировал герой с таким именем, и играл его именно Ian. Хвостик Rock прилип к нему позже и был обязан своим появлением рифмам, в которых им любил пользоваться Aesop. Он начал заниматься рэпом еще в первой половине 90-х вдохновляясь творчеством таких команд как Public Enemy, Boogie Down Productions, KMD и Run DMC. Тогда он ограничивался фристайлами со своими друзьями. Примерно в 1994 году он сошелся с Blockhead, который впоследствии делал ему львиную долю инструменталов. Экспериментировать с битами самостоятельно Aesop начал годика через два, а 1998-м он уже выпустил своими силами первый сольный релиз, который назывался "Music for the Earthworms" (музыка для земляных червей). Но чем он жил до этого и параллельно с занятиями рэпом? Ведь белые мальчики рэпперы обычно не начинают свою жизнь с торговли наркотой на квартале, как это происходит у многих их темнокожих коллег. Aesop и не торговал, он учился в художественной школе при Бостонском университете.

Говоря об учебном процессе, он вспоминает, что "это было весьма консервативное заведение, где весь первый год тебе приходилось рисовать круги и только некоторое время спустя ты наконец понимал, зачем же все это было нужно". В результате он научился неплохо рисовать, делал крупные, реалистичные работы, портреты маслом. Правда, в результате все его произведения остались дома у мамочки его бывшей подружки. Связавшись с миром искусства, он уже не мог заниматься чем-то другим. По этому поводу есть неплохой анекдот: в честь приезда высокого гостя в Индию устроили парад. По красной дорожке, расстеленной перед гостевой трибуной, шли слоны. Но слоны животные такие же простые, как и наши коровы или лошади и привыкли облегчать кишечник сразу, как только в этом возникает необходимость. Чтобы они не уделали ковер и не произвели отрицательное впечатление на гостя, за слонами шел человек с корзиной, и как только он видел, что слон готовится опорожниться, человек подбегал и ловил корзиной все отходы жизнедеятельности ушастых. Он так виртуозно это делал, не пропустив ни одного слона, что высокий гость захотел с ним поговорить. Гость предложил забрать мастера корзины с собой на ранчо, платить большие деньги, чтобы тот занимался у него тем же самым делом. Но МК, подумав, сказал: я вынужден Вам отказать. Но почему? - удивился гость, - я могу платить в два, в три раза больше. На что МК возразил - я не могу бросить шоу-бизнес.

Aesop работал в различных галереях ассистентом. Поскольку он вечно был небрежно одет, больше всего времени ему приходилось проводить в служебных помещениях, перевозя и принимая экспонаты, изготавливая рамки. Также он готовил выставочные залы, развешивал картины и устанавливал нужное освещение. Он сам называл это работой для кретина, но работой, которая дает пищу его желудку. И даже имея за плечами не один альбом, он все равно продолжал честно работать с девяти до пяти. Правда, пару лет назад он окончательно сменил амплуа, завязал с ассистентством и сосредоточился на рэпе. Но ведь не бросил же шоу-бизнес, просто сменил специализацию. Кстати, он продолжает в свободное время писать картины.

На следующий год после "Music for the Earthworms" он опять на собственном энтузиазме выпустил небольшой 8-трековый альбом "Apple Seed", но слухи об этом Бруклинском МС с жесткой и весьма специфичной читкой уже начинали давать свои всходы - клип на кукурузном поле оказался, в некоторой степени, пророческим. Его пригласили на лейбл Mush, имеющий серьезную репутацию в андерграунде. В том же 1999-м году на Mush вышел очередной сольник "Float", на котором Aesop'у с продакшеном плотно помогал старый товарищ Blockhead (сам Blockhead разродился первым собственным релизом только в прошлом году).

Дальше больше - Aesop был замечен знаменитым, основанным Company Flow, подземным лейблом Def Jux. С тех пор, а случилось это на границе тысячелетий, он сотрудничает только с ним. Когда Aesop'a спрашивают, перешел бы он при случае на какой-нибудь мэйджор, он сейчас отвечает: "Я не стал бы этого делать. Меня вполне устраивает мой текущий лейбл. Да и лейблом его можно назвать только технически. На самом деле это больше похоже на одну команду. Мне нравятся эти люди и та музыка, которую мы все делаем. Мы одновременно и Def Jux и друзья. Мне уже поступали предложения от мэйджоров, но мне дороже собственный комфорт".

Поскольку Aesop сам является художником, можно было бы ожидать, что и оформление всех своих релизов он будет делать самостоятельно, но до сих пор этого не случилось, хотя он постоянно говорил друзьям, что хочет делать все сам, от музыки и выпуска синглов до оформления. В результате на альбоме "Labor Days" с музыкой ему помогал DJ Omega One. С этого альбома 2001-го года начался триумф. Пришла известность и повсеместное признание. Хотя музыкальная составляющая лейбла частенько носит отпечаток продакшена El-P (хозяин и основной битмейкер Def Jux, участник Company Flow), Aesop симпатизирует творчеству OutKast, DJ Premier, Cryptic. На него влияют все они. При этом музыку Aesop'a часто называют симбиозом рока и хип-хопа. Он так поясняет происхождение своего звука: "Я думаю, что изрядная часть звука Def Jux похожа на старый хип-хоп - тяжелые барабаны и гитары как у Run DMC и даже Public Enemy. Тот грязный звук, который привнес еще Джимми Хендрикс. Что касается современного рока, то я его уже не слушаю. Вот Битлз люблю, а вместо Green Day предпочту Dead Kennedy's. В принципе могу любую музыку слушать. Хорошая песня она таковой и останется".

В сентябре участники Def Jux отправились в концертный тур"Who Killed The Robots?", объединив усилия с представителями еще одного известного в подземелье лейбла Rhymesayers. Бригада артистов, в которую вошли Eyedea & Abilities, Aesop Rock, Mr. Lif, Cannibal Ox и Atmosphere, дала за 26 дней 22 концерта. Судя по всему, концертный автобус на всё это время стал домом родным. Да и после этого проблем с концертированием у этих ребят не возникало. Может не так масштабно, зато периодически. Vast Aire даже умудрился прошлой зимой до Москвы добраться.

На следующий год (2002) появился EP "Daylight" с гостевым участием от Blueprint. Надо сказать Aesop любит сотрудничать с местными подземщиками. На первом альбоме у него был Percee-P, на втором Dose One, на третьем целая бригада из Dose One, Slug, Vast Aire. Показательно высказывание Aesop'a по поводу взаимоотношений в среде андеграунда. "Когда я приезжаю в какой-нибудь мелкий городок, где всего пара подземных команд, выясняется, что они чуть-ли не ненавидят друг друга. Меня это всегда поражало. Хочется сказать 'парни у вас такая маленькая сцена, что вам мешает просто дружить друг с другом?'. Вот у нас в Нью-Йорке тысячи андеграундщиков - все друг друга знают, нормально общаются и помогают друг другу. Никогда никаких серьезных проблем". Сразу хочется добавить, что в местном рэп-мейнстриме всё наоборот. Кстати любопытно высказывание того же Aesop'a о том, что лично у него абсолютно нормальное отношение к мэйнстримным исполнителям и прессе. Он сам чаще слушает мэйнстрим, потому что он просто лучше. Кроме того, ему нравятся многие тамошние исполнители.

В силу полученного образования Aesop'у нравятся работы множества других художников, граффитчиков, дизайнеров, иллюстраторов. Рембрандта он до сих пор считает Богом, а из более реальных персонажей ему нравится граффити в исполнении Gaze One (в 90-х годах), Cope 2, Ewok, Cost, Revs и Phase II, который все чаще работает на Def Jux. Эзопа всегда восхищали работы иллюстратора Chris'a Ware. Однако, когда Ian обратился к нему с предложением сделать дизайн для альбома, то получил отказ. Но нет худа без добра - он нашел Tomer'a Hanuka и показав ему пяток композиций, поговорив с ним о своем мировоззрении, а также о мультиках и девочках, в результате получил оформление альбома "Bazooka Tooth", который вышел в 2003 году. Если на ранних альбомах Aesop читал об окружающих его реалиях и своем к ним отношении, то в концепцию этого альбома легло нечто другое. Bazooka Tooth - это альтер-эго самого Эзопа, его личный маленький супергерой. Но у этого супергероя нет никаких специальных навыков, кроме пушки, спрятанной за зубами. У кого-то язык - враг его, у кого-то он является опасным оружием. Даже у нас некоторые товарищи научились глаголами отрубать головы. Так что, прежде чем задать кому-то острый вопрос, убедитесь, что там нет ничего опасного в полости рта.

2004 год ознаменовался отсутствием альбомов, очевидно Bazooka Tooth еще не израсходовал весь свой боекомплект. Зато на два базукиных трека "Freeze" и "No Jumper Cables" были сняты видеоклипы. Дело явно шло в гору. В феврале 2005 появилась EP-шка "Fast Cars, Danger, Fire and Knives" и, что случается не так часто в случае EP, на один трек (заглавный "Fast Cars") был снят клип. Теперь по логике нам стоит ждать нормального сольника в будущем году.

Дискография:

Music for the Earthworms (Autoproduit, 1998)
Apple Seed (Hungry Tired Productions, 1999)
Float (Mush, 1999)
Labor Days (Def Jux, 2001)
Daylight EP (Def Jux, 2002)
Bazooka Tooth (Def Jux, 2003)
Fast Cars, Danger, Fire and Knives EP (Def Jux, 2005)

0

74

Aaliyah: Грустная история принцессы

Aaliyah (в русской транскрипции - Алийа) - героиня самой трагичной сказки. До такого сюжета не додумался бы, наверное, и Гауф - самый грустный и загадочный сказочник на свете. Она прожила короткую и ослепительно яркую жизнь, кометой сверкнув на музыкальном небосклоне, озарив его яркой вспышкой и окончив свой стремительный полет, ударом о землю. Чем не тема для поэмы? Или сценария?

Aaliyah - африканское имя. В переводе с языка суахили оно означает "лучшая". При всем желании родители не могли бы придумать своей дочке более подходящего имени. Она родилась в Бруклине, еще ребенком переехала с семьей в Детройт. То есть росла примерно в той же обстановке, что и скандалист Eminem. Но Алийе, конечно, больше повезло с семьей. Ее мать, тоже певица, дала девочке первые уроки пения. Уроки - уроками, но не меньший вклад в ее карьеру сделал еще один родственник - дядюшка Барри Хэнкерсон.

Барри был весьма влиятельным продюсером, раскручивавшим талантливого певца и композитора Роберта Сильвестра Келли. Ныне все знают его, как R.Kelly. Для краткой характеристики здорово подходит самое популярное клише - Марвин Гэй современного R&B. Действительно, голос удивительно напоминает великого соул-исполнителя, да и композиторский талант очевиден. R.Kelly получил от своего импресарио задачку - сваять альбомчик для его племянницы. К тому времени он уже издал свой дебютный сольник "12 Play", ставший в итоге пятикратно платиновым и в одиночестве воцарился на лидирующих позициях чартов. Символично, что подвинула его с этой позиции собственноручно написанная композиция "Back & Forth", в исполнении юной Алийи. Альбом "Age Ain`t Nothing But a Number" вызвал вал подражателей, а сама Алийа навсегда вошла в когорту признанных звезд R&B.

Однако видимо Алийа и Роберт занимались не только пением. Потому что вскоре после выхода альбома молва поженила 15-летнюю Алийю и чуть не вдвое старшего R.Kelly. Что ж, все могло быть именно так. Пару лет назад вокруг короля R&B разгорелось сразу несколько сексуальных скандалов. R.Kelly обвиняли в связях с несовершеннолетними, и хотя суд не признал певца виновным, мы то понимаем, что дыма без огня не бывает.

Но вернемся к Алийе. Скандал с замужеством быстро замяли, а второй альбом записывался с новой командой. За дело взялся дуэт Missy Elliott - Timbaland, что позволило освежить подзатасканный R&B. Самые впечатляющие хиты на альбоме "One in a Million" были делом рук этой парочки. В итоге каждый получил по заслугам. Алийа - причитающуюся ей порцию восторгов, восхищений и всемирной славы, Мисси и Тимба - репутацию чрезвычайно успешных продюсеров, хорошие контракты и возможность заняться сольной карьерой.

В 1997 году окончив школу, Алийа решает, что ее больше привлекает карьера киноактриссы. Роман с кинематографом начался с мультфильма "Анастасия", для которого она записала трек "Journey to the Past". Еще один трек прозвучал в комедии Эдди Мерфи "Доктор Дулиттл", где у Алийи была небольшая роль. Как правило это были заглавные композиции саундтреков, позволявшие Алийе "снимать сливки". Первую серьезную роль она сыграла в боевике "Ромео должен умереть", где в главных ролях снимались мастер восточных единоборств Джет Ли и рэппер DMX. С последним был записан мощный хит "Try Again".

Благодаря кинофильмам, творческий простой в музыкальной деятельности не сказался на популярности певицы. Наоборот, прекрасная юная королева R&B обретала все новых и новых поклонников. Кинопродюсеры обратили внимание на перспективную актрису. Последовали приглашения на роли в настоящих блокбастерах. После пятилетней передышки Алийа занялась записью нового альбома. К работе над пластинкой "Aaliyah" снова подключились Тимбалэнд и Мисси Эллиотт, выступавшие теперь не в роли андеграундных гениев без имени и контракта, а в качестве признанных хитмейкеров. И не схалтурили - "Rock the Boat" and "More Than a Woman" стали по-настоящему значимыми хитами. Однако здесь прекрасная сказка о талантливой девочке, красавице и умнице, у которой получается всё-всё-всё завершается неожиданным, чертовски нелогичным финалом.

Спустя месяц после выхода третьей пластинки, Алийа отправилась на Багамы для съемок клипа "Rock the Boat". Съемки прошли успешно, и самолет с певицей и ближайшим окружением взял курс "на базу". Двухмоторная "Сесна" врезалась в землю почти сразу после взлета. 22-летняя певица и актриса скончалась в больнице города Нассау. Занавес.

Дискография:

Age Ain`t Nothing But a Number / Blackground / 1994

One in a Million / Blackground / 1996

Aaliyah / Blackground / 2001

0

75

BUSTA RHYMES:АГЕНТ СМИТ

Хип-хоп тем и хорош, что титулов в нем хватает на всех. Один рэппер самый техничный, второй самый лиричный, третий самый коммерчески успешный, а четвертый все то же самое, но в рамках отдельно взятого западного побережья. Мужчина, о котором у нас пойдет речь, тоже обладает одним бесспорным титулом. Он бесподобно выступает. Один из лучших. Да просто самый лучший. Jay-Z берет мощным шоу, 50 Cent хитами, а Nas и Game, при всем к ним уважении, ничем не берут – выступают так, что недолго уснуть. А Busta Rhymes берет микрофон и устраивает такой театр одного актера, что зрителей бросает в жар и в холод, а после концерта их одежду можно выжимать. Благо, судить об этом мы можем не по статьям в XXL – Busta был у нас и показал, что умеет. Если кого-то он оставил равнодушным, напишите нам, мы поудивляемся.

Тревор Смит младший явился на свет в мае 1972-го года – стало быть этому джентльмену вот-вот стукнет 35. Но есть люди, над которыми годы не властны. Ныне он также энергичен как и два десятка лет назад, когда получал свое сценическое имя не от кого-то – от самого Chuck D. До встречи с Чаком в 1986 году Баста называл себя Chill-O-Ski – производное от Kool Rock-Ski из Fat Boys и Kool Moe Dee из Treacherous Three. "Когда Чак меня увидел, он сказал, что мое поведение и манеры напоминают ему мощного и агрессивного игрока в американский футбол Джорджа "Бастера" Раймса". Ни агрессии, ни мощи за минувшие 20 лет Busta не утратил.

Во время учебы в бруклинском George Westinghouse Vocational & Technical High School Busta как-то раз прогуливался по коридорам альма-матер вместе с Notorious B.I.G. и Jay-Z. "Jay-Z был уже старшекурсником, а я только-только поступил. Бигги тогда еще ничего не писал, он просто тусовался. Джей, входивший в то время в Original Crew, прослышал, что какой-то новичок (угадайте-ка, кто?) покушается на его рэп-территорию. В итоге та прогулка по коридорам превратилась в импровизированный баттл. Но я был молодцом и сделал Джея".

Дорога к славе короче, если идешь не один. Первой группой Тревора Смита стали Leaders of the New School – рэп-квартет с Лонг-Айленда. Они выпустили пару альбомов и по ходу дела задружились с представителями почетной тусовки Native Tongues. Благодаря этому Busta получил шанс продемонстрировать свои способности в клипе группы A Tribe Called Quest "Scenario", ставшем для безумного МС билетом в сольную карьеру.

А она началась для него с выхода пластинки, скромно названной "Пришествие" ("The Coming"). Альбом с ощутимым привкусом Ямайки ударил по ушам слушателей фантастическим "Woo Hah! Got You All in Check" и навсегда влюбил их в Басту-клоуна, Басту-развлекателя, Басту-безумного весельчака. Помимо искрометной техники читки и гигантских запасов энергии, Busta обладал еще и бездной обаяния, и дарованием комика.

Первый контракт Busta заключил в 17 лет. С этого времени он начал отращивать свои знаменитые дреды. "Для меня это был символ, – поясняет Busta. – Знак того, что отныне я сам управляю своей судьбой. Я считал себя богачом. Общался с людьми из звукозаписывающей индустрии, с представителями Warner и Elektra, являясь обыкновенным старшеклассником. Приносил домой чеки с шестизначными суммами. И я решил, что отныне никогда не буду работать на кого-то, не буду подчиняться глупым требованиям общества, не буду расчесывать волосы". Такая вот не сразу различимая взаимосвязь.

"В те годы Death Row просто убивали состязание, – вспоминает Busta, как Нью-Йорк возвращал свои позиции в хип-хопе. – Но потом Восток взял свое, когда пришли Big, Jay-Z, Wu-Tang, Nas и я". Кучка получилась дествительно могучей. Причем с Nas и участниками Wu-Tang Басту объединяет нечто большее, чем только причастность к хип-хоп-отряду восточного побережья. Все они являются приверженцами религиозной организации The Nation of Gods and Earths, иначе известной как Five Percent Nation.

Еще одна кучка, не столь могучая, образовалась вокруг Басты и получила известность как Flipmode Squad. В этот отряд вошли Lord Have Mercy, Spliff Star, Rah Digga и Baby Sham. Никто из них пока не стал большой звездой, да наверное уже и не станет. Однако Spliff Star сумел превратиться в совершенно незаменимый элемент шоу Баста Раймса. Кто-то гениально играет на рояле, а кто-то гениально его носит.

Удивительно, что шесть альбомов, выпущенные Бастой на Elektra и J Records никогда не получали более одного платинового сертификата. Но деньги решают не все – каждый альбом вносил свой маленький вклад в копилку истории хип-хопа. Каждый альбом был отмечен присутствием великолепных классических композиций. Многие клипы Баста Раймса являются настоящими шедеврами. А самым успешным его хитом оказалась коллаборация с Мэрайей Кэри "I Know What You Want". Однако, она не помогла альбому "It Ain't Safe No More" сорвать банк.

Сам Busta уверял, что все дело в представителях J Records, которые, зная, что он уходит, саботировали промоушн. А уходил он, поскольку считал, что выпустив золотой "It Ain’t Safe No More", он достиг своего пика на J Records. И чтобы развиваться нужно что-то изменить. "Они здорово продвигают чуваков, которые умеют петь, – отмечает Busta. – Но с теми, кто делает рэп, у них не ладится. В моих продажах не было их заслуги – все это сделал я сам".

В 2003-м Busta заключил чрезвычайно громкую сделку. Его новым партнером стал лейбл Aftermath, а значит и Dr. Dre собственной персоной. Доктор уже продюсировал треки на альбоме Busta "Genesis", включая знаковый "Break Ya Neck". Теперь он взял на себя роль исполнительного продюсера целого альбома Басты, пластинки "Big Bang", над которой они работали около трех лет.

Чтобы подчеркнуть происшедшие в его жизни перемены, в ноябре 2005-го Busta Rhymes в рамках специальной фотосессии торжественно состриг свои дреды, которые растил с семнадцати лет. "У меня все новое – новые деньги, новый лейбл, новые тачки, новая конура, новые работники, чтобы продвигать мой shit, новый альбом, новый образ, новое все, - перечисляет Bus-O-Bus. – И все это было мне необходимо".

Но все эти махинации с состриганием волос остались в тени происшедшего спустя несколько месяцев трагического инцидента, когда на съемках клипа Busta Rhymes "Touch It (Remix)" был убит телохранитель рэппера. Bus отказался давать показания по поводу преступления, равно как и все остальные его свидетели. По информации американских СМИ убийство стало результатом ссоры продюсера данного трека Swizz Beatz и рэппера Tony Yayo, явившегося на съемки за компанию с участвовавшим в ремиксе Lloyd Banks.

Писали, что на спусковой крючок жал человек, приехавший в машине с Tony Yayo. По некоторым сведениям стрелял он именно в Баста Раймса, но попал в человека, избравшего своей профессией охрану жизни знаменитости, телохранителя Израеля Рамиреса. Басту не раз подвергали критике за нежелание сотрудничать с властями, читай – выдавать убийцу. Активнее всех это делали родственники погибшего. Однако Busta всякий раз оставался непреклонен. В конечном счете, такая позиция соблюдения "законов улиц" может обернуться для Баста Раймса тюремным заключением. Впрочем, это не единственный для него шанс попасть за решетку. За Бастой числятся три "автопреступления" – избил подростка, плюнувшего ему на машину, избил бывшего водителя и водил машину с просроченными правами. Не так уж мало.

Записанный с Dre "Big Bang", похоже, не принес ожидаемых дивидендов. По итогам года эта пластинка не вошла даже в пятерку самых популярных рэп-альбомов, хотя по ожиданиям это был один из самых многообещающих альбомов 2006-го. Возможно дело еще и в том, что люди разочаровались отсутствием привычного дредастого клоуна Басты, а взрослый мужчина Баста их таки не обаял. Не помогли ни пять клипов, ни букет суперпродюсеров. Однако, Busta не останавливается – готовит альбом "Before Hell Freezes Over", участвует в продюсировании многообещающего Papoose, задействован в работе над страстно ожидаемым продолжением "Only Built For Cuban Links" и ни на секунду не задумывается о завершении карьеры.

"Я не представляю себя без хип-хопа, - поясняет Busta. – Хип-хоп соединяет в себе много плохого и много хорошего, за это его и любят, ведь это честнейшая форма правды, которую мы только способны получать"

Дискография

Coming / Elektra / 1996
When Disaster Strikes / Elektra / 1997
Extinction Level Event (Final World Front) / Elektra / 1998
Anarchy / Elektra / 2000
Genesis / J / 2001
It Ain't Safe No More / J / 2002
Big Bang / Aftermath / 2006

0

76

Big Pun: Все еще игрок...

В детстве я услышал фразу, сказанную о Владимире Высоцком "...в этой стране надо умереть, чтобы тебя признали..." В хип-хопе смерть тоже выступает катализатором признания, а порой способствует обожествлению. Посмотрите на "священных" Pac'a и B.I.G. Никто не сомневается, что Guru и Rakim (продолжите список) заслуживают не меньшего уважения и внимания. Беда в том, что парни живы и "имеют право на ошибку", а Pac и Biggi давно мертвы и следовательно, непогрешимы. Каким образом Big Pun'у, человеку о котором сегодня пойдет речь, удалось не стать "священным пугалом" после смерти, догадаться нетрудно. Во-первых, Пан - латинос, а не афро-американец. И аудитория поменьше и по хлопковым полям не гоняли... Во-вторых, его семья (жена Лиза и трое детей, Fat Joe - ближайший друг и соратник) оказались гораздо более тонкими и интеллигентными людьми, в отличие от Сьюрджа Найта и Афени Шакур, которые с упорством маньяков раз в полгода выпускают очередной сенсационный посмертный альбом 2Рac'a. В-третьих, сама любовь к этому медведю, носит более спокойный, "правильный" характер. Талантливейший мс, хороший отец, отличный друг, Pun умер не от пули киллера, СПИДа или овердозы героина, а от сердечного приступа. Смерть настигла его 7 февраля 2000 года. Big Pun'у было 28 лет.

Первые шаги

Christofer Lee Rios a.k.a Big Pun родился 10 ноября 1971 года в Южном Бронксе (Нью-Йорк), в семье пуэрториканцев. Интерес к хип-хопу и брейкдансу (да-да, Пан не всегда был таким здоровяком) возник у парня в 15 лет, под впечатлением от выступлений Crazy Legs и Rock Steady Crew. Тусуясь с друзьями по школе, решено было создать собственную рэп-группу, получившую название The Full A Clips Crew. Именно тогда, в 1989 году Кристофер берет себе первый псевдоним - отныне его зовут Big Moon Dog. Впрочем, имя не прижилось и вскоре трансформировалось в Big Punisher, в честь супергероя комиксов от знаменитого издательства Marvel.

Братья-близнецы

В 1995 году происходит эпохальная встреча Big Pun'a с Fat Joe. Толстяки нравятся друг другу и как говорят герои фильма "Касабланка": "Начинается великая дружба". Оба за 120 кг веса, суровые парни столь похожи визуально, что хип-хоп общественность шутя называет их близнецами.

Первой пробой пера, ставшей достоянием общественности становится андеграунд-хит "Fire Water", записанный вместе с Raekwon и вышедший на микстейпе Funkmaster Flex "The Mix Tape, Vol. 1". "Подземка" кипит! На сцене появился мс с совершенно уникальным стайлом и очень интересными текстами, за жесткостью которых многие разлядели искренность и ранимость.

Если ты игрок

Два года проходят в непрерывной работе. В 1997 году Пан гостит в классическом трэке The Beatnuts "Off The Book", работает с Flesh-N-Bone и B-Real, и окончательно добивает публику двумя мега-хитами: "I'm Not a Player" и "You Ain't a Killer". Последняя песня попала на саундтрек к документальному фильму о баскетболе "Soul in the Hole".

Критики заходятся в восторге! Вокальная манера Big Pun'a признана не подлежащей копированию, а сам мс назван одним из лучших "чтецов", когда-либо стоявших у микрофона. На волне андеграунд-признания, Fat Joe удается подписать Pun'a под Loud Records. В 1998 году выходит дебютный альбом Big Pun'a "Capital Punisment" (с участием Prodigy, Fat Joe, Wyclef, Busta Rhymes, Inspectah Deck и др.), трэк с которого "Still Not A Player" надолго обосновался в Top 5, а без клубного ремикса "I'm Not a Player" не обходится ни одна приличная вечеринка. Рэпперу способствует феноменальный успех - любая статья о Pun'e отныне и навсегда включает строчку "Big Pun - первый латиноамериканский рэппер, удостоенный двойной платины". "Capital Punisment" - признан классикой жанра. Такие хиты альбома, как: "Beware", "Still Not a Player", "Super Lyrical", "You Ain't a Killer" вошли в золотой фонд хип-хопа. "Мой убийственный рэп - вербальная атака..."

После супер-успешного "Capital Punisment", Big Pun вместе со своим наставником Fat Joe создают собственную семью - Terror Squad, объединившую под своей крышей рэпперов-латиноамериканцев (из которых наибольшую известность приобрел, пожалуй, Cuban Link). В 1998 году выходит альбом-репрезент семьи "Terror Squad", благосклонно принятый публикой. Пан пишет материал для следущего альбома, параллельно принимая участие в ряде коллабораций, в том числе в хите Noreaga и Jennifer Lopez "Feelin' So Good" ( при участии Fat Joe). Работает в кино, на его счету участие в четырех фильмах: "Urban Menace", "Thicker Than Water", "Boricua's Bond", "Feelin' So Good", из которых "Urban Menace"/"Городская Угроза", мистический боевик с участием Снуп Догга, переведен на русский язык. Фильм, мягко говоря, получился странным, актерская работа Pun'a тоже оставляет желать лучшего.

Смерть гиганта

Серьезные проблемы со здоровьем (замедленный обмен веществ, ожирение) приводят к тому, что Pun следуя настоятельным просьбам друзей решает заняться собой, для чего отправляется в Северную Каролину в клинику для людей с избыточным весом. Возвращается он оттуда посвежевший и похудевший. Окончание лечения должно пройти в Бронксе, но лишенный бдительного ока докторов Pun быстро набирает с таким трудом "согнанные" киллограммы. Сердечный приступ обрывает жизнь Big Pun'a 7 февраля 2000 года. Осиротело трое детей: Кристофер, Аманда и Ванесса. Последние слова Pun'a были обращены к его жене, Лизе...

Спустя два месяца после смерти гиганта, в апреле, выходит альбом "Yeееahh, Baby", спродюсированный Fat Joe и единодушно признанный отличной пластинкой. Песни: "Watch Those", "100%", "New York Giants", "Off Wit His Head" - непререкаемые хиты. Трагедия этого альбома заключается в том, что именно он помог бы Pun'у достичь небывалых высот на хип-хоп Олимпе. Впрочем, как показало время, люди ценят своих героев... В разных городах и разных странах появились "стены Pun'a", его творчество пользуется неизменным спросом, а уважение, заслуженное за столь короткую жизнь не поддается измерению.

27 марта 2001 году вышел альбом лучших и нереализованных вещей Big Pun'a, "Endangered Species", на котором выдающийся рэппер современности представлен в компании коллег, таких как: B-Real, Nas, Kool G Rap, Terror Squad, Ruff Ryders. Если бы Пан слышал альбом, он бы остался доволен...

Последняя широко известная работа, касающаяся Big Pan'a - автобиографический фильм "Still Not a Player", вышедший в 2002 году.

Влияние Big Pun'a на латиноамериканскую диаспору и хип-хоп вообще, переоценить невозможно. Он один из героев, заставивший своим творчеством миллионы людей поверить в свои силы, открывший дорогу для творчества тысячам рэпперов. Ледокол, взломавший лед и освободивший латиноамериканских рэпперов от пут стереотипов. Гигант.

R.I.P.

Дискография:

Capital Punisment / Loud / 1998

Yeeeah, Baby / Loud / 2000

Endangered Species / Relativity / 2001

0

77

COMMON УМНЫЙ ШЛЯПНИК

Common – это строгость и мягкость, красота и сила. Common – это стиль. Common – это лирика и теплый звук. Common – это корни хип-хопа в их современной заботливой интерпретации. В его музыку очень легко влюбиться, и влюбиться бесповоротно. Не сладкий, не перченый. Не слишком назидательный, но вовсе не легкомысленный. Ту-ру-ту-ту-ту. I'm lovin it.

Чикаго, третий по величине город Америки, немного дал хип-хопу, гораздо меньше, чем, скажем, хаусу или популяризации гангстеризма. Da Brat, Twista, Kanye West и его приближенные Rhymefest и Lupe Fiasco - вот, пожалуй, и всё, чем может громко хвалиться этот город. Естественно, и нашим сегодняшним героем.

Lonnie Rashid Lynn Jr. родился тринадцатого марта 1972-го в семье не самого успешного баскетболиста Lonnie Lynn. Карьера в ABA у папы не задалась, появились проблемы с наркотиками, и семья распалась, когда будущему рэпперу стукнуло 10 лет. Отец уехал в Денвер и раз в неделю звонил сыну. Одним из самых волнующих воспоминаний детства Рашида был то время, когда он поехал в Денвер и там был представлен отцом менеджеру Chicago Bulls. На дворе стоял 1984-й, год, когда в команду пришел великий Майкл Джордан. Мальчику несказанно повезло и его назначили подающим мячи, эта почетная работа была предметом лютой зависти со стороны всех мальчишек квартала.

Возможно, если бы звезды сложились иначе, сейчас в NBA бегал бы бородатый баскетболист Лонни Линн Джуниор - были все к тому условия и предпосылки, но любовь к рэпу перевесила все аргументы, которые приводили ему близкие. Он бросает Florida A&M University и с головой погружается в хип-хоп. Плоды не заставили себя ждать - Common Sense попадает в колонку Unsigned Hype журнала The Source, что 15 лет назад значило очень многое, и выпускает сингл "Take It EZ", а вслед за ним и свой дебютный альбом Can I Borrow a Dollar?. Социальные тексты, актуальный продакшн от его друга No I.D. и The Beatnuts - и вот уже солидная фэн-база среди андеграундных голов. Следующий альбом только упрочил позиции Common Sense как отменного лирика и борца против фальшивого, по его мнению, гангста-рэпа. Одно только избранное имя - "Здравый Смысл" - может многое сказать о том, как позиционировал себя Рашид. Он не был излишне мягок, чтобы обвинить его в блаженности, и был слишком точен и ярок, чтобы не замечать его. Его заметили. Ice Cube очень обиделся на сингл "I Used to Love H.E.R." со следующего альбома "Ressurection", в котором Common Sense сравнивал хип-хоп с девушкой, которая из умной и честной, с течением времени, превратилась в gangsta bitch, пьющую и гуляющую напропалую, забывшую свои корни. Кубик Льда не мог стерпеть такого наезда на свое творческое кредо и затеял грызню. Особенно его задело упоминание фильма "Boyz In Da Hood", естественно, не в позитивном ключе. Он и его будущие коллеги по Westside Connection, Mack 10 и WC, написали дисс на Common "Westside Slaughterhouse", а тот, даром, что сознательный, ответил "The Bitch in Yoo". Биф мог продолжаться сколь угодно, но Луис Фаррахан, глава "Нации Ислама", о которой мы вскоре расскажем, пригласил двух мс за стол переговоров и помирил их.

В этом же году Common Sense навсегда расстается со вторым словом в своем имени - лос-анжелесская ска-группа с таким же названием подсуетилась и застолбила это название для себя. Так Common стал Common.

"Ressurection" вызвал восторг у критиков, но оценили его по достоинству только искушенные слушатели - до мейнстрим успеха было пока далеко. Альбом вошел в список 100 лучших рэп-альбомов по версии Source (список составили в 1998-м году), а "I Used To Love H.E.R.", соответственно, вошел в такой же список синглов. На этой же пластинке Common начал традицию завершать свои альбомы речью от отца - послушайте "Pop's Word".

Спустя три года Common выпускает "One Day It'll All Make Sense". Альбом год пролежал на полке из-за того, что у рэппера родилась дочь, а семьи не сложилось. Новорожденной девочке он посвятил песню "Retrospect For Life" с Lauryn Hill. Тогда же он познакомился и с будущей Okayplayer-тусовкой и очень с ними сблизился. Q-Tip, Canibus, Black Thought и будущая дама его сердца Erykah Badu отметились на этом альбоме, который, наконец-то, сделал Common достаточно известным для того, чтобы его подписали на мэйджор-лейбл MCA Records.

Прошло еще три года, рэппер переехал в Нью-Йорк и выпустил "Like Water for Chocolate". Расставание со своим основным битмейкером NO I.D. и сближение с The Roots не прошло даром - звук стал мягче, богаче, а тексты еще более афроцентристскими и сознательными. Продакшн обеспечивало объединение Soulquarians, состоящее из барабанщика "Корней" ?uestlove, J Dilla и сессионных музыкантов. Альбом стал первым "золотым" в карьере Common, и в первую неделю продался тиражом в 70 000. Mos Def, D'Angelo, Macy Gray, Bilal, Jill Scott, Cee-Lo, Slum Village - только правильные люди украсили своими голосами "Like Water For Chocolate". А песня "The Light", одна из лучших у Common, была номинирована на Grammy Award.

Общение с okayplayer-людьми оказало на рэппера двоякое действие. С ними он оформился как артист, опеределился во взглядах на музыку. Безусловно, дружба с Jay Dee и ?uestlove обогатила его духовно и помогла записать великолепный альбом. Но общение в такой артистической среде несколько оторвало его от действительности и в 2002-м он выпускает "Electric Circus" - самый свой нетипичный и экспериментальный релиз. Эклектичная смесь рэпа, рока и электроники была не тем, что ждали от него и критики и поклонники, и сказать, что попытка оказалось действительно удачной, пожалуй, нельзя. Рецензенты описывали альбом со смешанными чувствами: вроде всё умно и интересно, но что-то не то. Его сравнивают сейчас с "Phrenology" The Roots и "Speakerboxx/Love Below" Outkast, но у них получилось явно посвежее. Тем не менее в 2003-м Common получил свою первую статуэтку Grammy за великолепную  "Love of My life (An Ode to Hip-Hop)" с Erykah Badu, а "Come Close" с Mary J. Blige на музыку Neptunes имела успех в чартах.

После этого Common замолкает еще на 3 года, появляясь лишь на альбомах своих друзей. Расстается с Erykah Badu, а ведь представить более органичную и красивую пару сложно. Поговаривают, что виной тому стал сам рэппер и его отношения с актрисой Taraji P. Henson. Так это или нет, неизвестно, но что характерно, в 2007-м году выходит фильм "Smokin' Aces" с участием и рэппера и мисс Хэнсон, а также ее можно увидеть в главной роли в клипе "Testify".

Не забывай свои корни - вот девиз работы над последним на сегодняшний день альбомом "Be". С Kanye West Common дружил с детства, но тогда роли были совсем другими, а в 2005-м уже Кэни подписывает соседа на свой лейбл и вытаскивает его карьеру за шкирку на невиданный доселе для Коммона уровень. Покойный ныне J Dilla спродюсировал 2 трека, все остальное - дело рук и ушей Louis Vuitton Don. И получился, пожалуй, самый цельный, самый красивый, да что там, самый лучший альбом Common, в котором всё, что он умел, знал и хотел сказать людям, было доведено до идеала, до совершенства. "Be" был по достоинству оценен и критикой и простым слушателем. Первые номинировали его на 4 премии Grammy и поставили высшие баллы во всех профильных СМИ, а вторые раскупили 800 000 экземпляров. Успех был грандиозен для такой музыки и теперь Common готовит новую работу под руководством Kanye West под названием "Finding Forever". Правда, к хорошему быстро привыкаешь и сейчас он уже заикается о работе с Dr. Dre. West же, со свойственным ему апломбом заявляет, что "Finding Forever" получит премию Grammy как лучший рэп-альбом 2007. В интернете уже можно найти трек "I Have A Dream" с продакшном will.i.am и сэмплом из знаменитой речи Мартина Лютера Кинга.

Что вам еще рассказать о человеке-здравом смысле? Как и положено таким людям, он мусульманин, правда, не дурак выпить пива. Поддерживает организацию PETA, воюющую против жестокого обращения с животными, а также в память об умершем от СПИДа дяде помогает движению "Knowing Is Beautiful". Он модник и почти что фрик, что вы можете заметить по фото и видео, ну а кто из сознательных лишен этого милого порока? Разве не приятнее видеть его в рекламе Gap, чем безымянных и безликих моделей? Он и свою линию головных уборов готов запустить в ближайшее время. Он сочинил несколько текстов для "Press Play" Diddy, но, простите, ему только такие и сочиняют: Pharoah Monch, Talib Kweli, Skillz. Конечно, он немного расист, если избегать политкорректных формулировок типа "афроцентрист" или "патриот". В прошлом году английские рэпперы Yungun, Doc Brown и Rising Son написали дисс "Dear Common (The Corner Dub)", после того как прочитали интервью, в котором Common высказывался против смешения культур и насмехался над белыми, носящими дреды.

Воспитывает дочь, носит кепки и вязаные шапки, помогает отцу, который хоть и наплодил еще 5 детей, надеется только на Рашида. Человек с лучезарной улыбкой и бородой в поллица дарит всем неравнодушным свою чудесную музыку и нужные слова. Все-таки хорошо, что в нынешнем шоу-бизнесе есть такой здравый смысл.

Дискография:

Can I Borrow a Dollar? / 1992 / Relativity
Resurrection / 1994 / Ruthless
One Day It'll All Make Sense / 1997 / Relativity
Like Water for Chocolate / 2000 / MCA
Electric Circus / 2002 / MCA
Be / 2005 / Geffen

0

78

CLIPSE СНЕЖНЫЙ ДЖЕМ

Clipse – выходцы из Бронкса. В их музыке нет ничего от Нью-Йорка и тем невероятнее звучит их происхождение. Братья Джин и Терренс Торнтоны (Malice и Pusha-T) перебрались в Вирджиния Бич, город на Атлантическом побережье, где взяли начало карьеры таких людей как Timbaland и Neptunes.

По словам Malice, сначала они собирались назваться Full Eclipse, "полное затмение". Но по соседству в Бронксе у Fat Joe уже была туса под названием Full Eclipse Crew, что в зависимости от настроения участников могло означать и Full Clips, "полные обоймы". Чтобы не было путаницы, участники дуэта выбрали название Clipse.

"С Фарреллом мы сошлись в Вирджиния Бич через общих друзей, – рассказывает Malice. – Я зарекомендовал себя как МС, а Pharrell и Chad Hugo, как мы знали, делали музыку. Обычно мы отвисали дома у Chad'а, записывали треки, потом возили их в Нью-Йорк, пытались заинтересовать лейбл. Наконец, мы получили первый контракт с Elektra, и попробовав это на вкус, поняли, что больше не сможем обходиться без музыки".

В 1997 году они записали альбом "Exclusive Audio Footage", а на трек "Funeral" даже сняли видео. Но релиз не состоялся.

"В то время мы мало что понимали в музыкальном бизнесе, – делится воспоминаниями Pusha-T. – Лейблу тогда было чем заняться с Missy и Busta, а мы так, путались под ногами. Но жаловаться не на что, контракт расторгли, нам вручили кучу денег... А все песни с неизданного альбома постепенно протекли в интернет".

Что ж, в тот раз они легко отделались! Дальнейшие контрактные передряги не заканчивались для Clipse столь же легко. В 2001-ом не без помощи того же Фаррелла, они заключили контракт с Arista. А год спустя повсюду зазвучал хит "Grindin", вероятно, главный в их карьере. Спродюсированная Neptunes бомба, ставшая гимном торговцев кокаином и родившая немало имитаций (самая бесстыжая – "Tipsy"), позволила группе получить золотой сертификат за альбом "Lord Willin'", остановившийся в считанных шагах от платины.

Стиль шедевра заслуживает отдельного упоминания – это дерзкий, остроумный и даже изысканный Crack Rap, нагло попирающий нормы морали. Конечно, Clipse не первые в хип-хопе, чьи тексты были хорошенько припорошены "снежком". И своих предшественников они знали хорошо – Notorious B.I.G., Jay-Z, Raekwon… Но Clipse пошли еще дальше – "Lord Willin'" без утайки раскрывает все детали "снежного" бизнеса. Так что новое поколение крэк-рэпперов – Young Jeezy, Rick Ross – это не более, чем последователи.

Связь рэпа с наркотиками в американском хип-хопе не является чем-то секретным. DMX и Ol' Dirty Bastard попадались в руки полиции с дозами крэка, предположительно – для личного использования. Beanie Sigel лечился от зависимости в клинике, а Raekwon сам рифмовал о том, что в прошлом сидел на тяжелых наркотиках. И все-таки рэп это чаще продажа наркотиков, чем употребление.

Есть, конечно, и исключения. Ludacris читает, что "в жизни не торговал кокаином, но от этого не перестал быть мужчиной". Nas в интервью о юности на улицах открещивается от доп-дилинга: не продавал никакого крэка и точка. Но Clipse не из этого числа.

Из их воспоминаний следует, что отборный fishscale они впервые случайно нашли в шкафу у бабушки. Двоюродные братья показали старшему из Торнтонов, Malice, что большие деньги можно делать быстро – было это в конце 80-х. Но быстрые деньги не означает легкие деньги. Так что, когда у Malice встал вопрос о прибавлении в семействе, он поступил на службу в армию – в 1992 году, прямо после первой войны в Ираке. А вернувшись через два с половиной года обнаружил, что "игрой в снежки" в полную силу силу занят его брат Pusha T. Так что истории о матерях, спускающих деньги на крэк, пока дети глядят на пустой холодильник, плод не столько богатой фантазии, сколько богатого жизненного опыта. Истории, полные одновременно агрессии и разочарования, надо сказать, удавались Clipse как немногим.

Следующий альбом Malice и Pusha начали писать в середине 2003-го. Однако тут то на пути группы возникли главные испытания. И совсем не на творческом фронте. Лейбл Arista завершил свое существование, а его активы оказались в руках у Jive. При этом возглавляемый Фарреллом подлейбл Star Trak перебрался под крыло Interscope со всем списком артистов кроме... кроме Clipse.

Ничего хорошего из этого не вышло. Дуэт для лейбла оказался чемоданом без ручки – нести тяжело, бросить жалко. Jive, бывший домом для таких артистов как Usher, Justin Timberlake и Britney Spears, с трудом представлял, что ему делать с дуэтом хардкор-рэпперов, чей главный хит был одой драг-дилерам. Бившийся за интересы группы (и свои личные) Pharrell окончательно испортил отношения с Барри Вайссом, президентом Jive. Как-то на вечеринке Usher'а эти двое просто сорвались друг на друга в крик. "Фаррелл и Барри возненавидели друг друга, а мы оказались между двух огней, - комментирует Malice. – Что нам оставалось делать?". И действительно, что?

Контракт с Arista был подписан, когда делами лейбла ведал L.A. Reid, нынешний глава Island Def Jam, и получается – начальник Jay-Z. Он умел работать с такой музыкой, прислушивался к мнению рэпперов и как правило именно им и руководствовался. Новое руководство было совсем иным, и ситуация казалась безвыходной.

В 2005 году, устав томиться в ожидании, Clipse ударили по бездорожью и разгильдяйству серией микстейпов "We Got It 4 Cheap". Для этого они обратились с DJ Clinton Sparks и позвали пару дружков – Ab-Liva, участвовавший в "Lord Willin'" и Sandman, которого Pusha-T разглядел на DVD. Четверка окрестила себя Re-Up Gang.

"Когда мы запускали эту серию, то приняли сознательное решение показать всем, что мы называем хип-хопом, - вспоминает Pusha. - Первая часть, своего рода урок истории, "добро пожаловать в наш мир". Когда мы делали треки наподобии "Queen Bitch", нами двигала ностальгия. Вторая часть стала состязанием. "Окей, вот это вы считаете крутым? Мы дадим вам кое-что получше".

Все три части "We Got It 4 Cheap" были встречены на ура и кое как скрасили ожидание выхода полноценного альбома. Название "Hell Hath No Fury" было адресовано лейблу – в аду вам будет легче.

Под занавес 2006-го после нескольких переносов "Hell Hath No Fury" был таки спущен со стапелей. К тому времени уже было известно, что "XXL" поставил альбому высший балл (седьмой случай за девять лет существования этого издания). Критика была в восторге от лирики Clipse и передового продакшна Neptunes. Они отмечают великолепные метафоры, бесподобную игру слов в текстах Clipse – в пику клишированным строчкам нынешнего поколения рэпперов.

"Мы с ними говорим об одних и тех же вещах, о том, что происходит на улицах. Но они используют только цвета, а мы еще и оттенки", - формулирует разницу Pusha-T. По словам участников группы, бережно обращаться со словом они учились у таких столпов жанра как Rakim, KRS-One, Kool G Rap, Big Daddy Kane. Из нынешних обитателей чартов – Jay-Z.

По словам участников дуэта, Neptunes делают для них только оригинальные биты и никогда не используют те же звуки, что и для Snoop Dogg или Jay-Z. Более того – право первого выбора якобы принадлежит именно Clipse. Может быть и так, Pharrell всегда относился к Clipse с особой теплотой. При этом поговаривают, что Skateboard P использует лирические навыки своих подопечных... Что именно Clipse пишут его тексты. Если это и так, то Pusha-T и Malice не признаются, а также в один голос называют Фаррелла лучшим рэппером среди продюсеров (Kanye, извини!)

Но финансовые результаты выглядели удручающими. Синглы "Mr. Me Too" и "Wamp Wamp" при участии Slim Thug (между прочим, именно Pusha T убедил Фаррелла подписать с ним контракт, услышав его трек с показательным названием "Cocaine Bought Me Everything") не получили достаточно места в эфирах радиостанций. А за четыре года молчания публика изрядно подзабыла о дуэте. Что ж, им остается утешаться тем, что даже классические, вызывающие восторги и десятилетие спустя альбомы "Illmatic" или "Reasonable Doubt" продавались из рук вон плохо.

Дискография

Lord Willin' / Star Track/Arista / 2002

Hell Hath No Fury / Re-Up Gang/Zomba / 2006

0

79

фуф...устал!!!Дальше больше))

0

80

народ...заливайте инфу других исполнителей других жанров, кто шо слушает..просвещаем население чата , а не тупо созерцаем происходящее!!!

0

81

S@l-lSEЙ
сюда новости или биографии музыкантов?)

0

82

и то и другое))биографии-это своего рода тоже новости)
ты же сам в подписи написал:Если ты не разберёшься со своим прошлым, то оно само разберётся с тобой... (с)...ну вот мы и разбираемся с их прошлым , шоб потом можно было и новости про них кидать , ведь если человек незнает про кого новость , то ему и неинтерестно её читать)

0

83

Young Buck : Я играю соло! Никаких групп, команд и объединений!!!!

В последние недели в сети плавала «утка» — мол, освобожденный из рабства G, YOUNG BUCK нашел себе новую команду «Ten-A-Key Boys». И вроде как уже ведется работа над совместным микстейпом, под предводительством битмэйкера J.A..

Но не верьте слухам.

Человек YOUNG BUCK'а выступил с опровержением:

«BUCK соло артист, он не вступал ни в какие группы, в данный момент он работает над микстейпом, сборником лучшего материала за карьеру и новым альбомом. Микстейп выйдет через месяц, сборник летом, ну а новый альбом приблизительно в сентябре.»

Так же с опровержением выступил и J.A.:

Я действительно работаю над микстейпом Ten-A-Key Boys, но с BUCK'ом меня связывает лишь работа над его новым микстейпом. Соло микстейпом. Так же хочу сказать, что в записи Cashville Chronicles примут участие Sosa, The Plug, The Outlawz и C-Bo. Плюс пару человек имена которых YOUNG BUCK хочет оставить в секрете.

По поводу секретов, есть слушок, что это будет LLoyd Banks и Busta Rhymes….Мол эти ребята единственные, с кем BUCK поддерживает отношения в NY. Сюжанами то все вроде хорошо!!!!

0

84

Soulfly записали новый альбом

Метал-формирование Soulfly, ведомое бывшим вокалистом Sepultura Максом Кавалерой, анонсировало титул и дату релиза своего нового, шестого по счету студийного альбома. Пластинка, получившая название «Conquer», увидит свет 29 июля на Roadrunner Records.

Запись диска осуществлялась осенью минувшего года на студии Porch Studio во Флориде, микширование же проходило в Великобритании – причем к этому процессу Soulfly сумели привлечь известного продюсера и звукоинженера Энди Снипа, работавшего ранее с такими группами, как Megadeth, Cathedral и Arch Enemy.

По словам фронтмена Soulfly Макса Кавалеры, в «Conquer» можно будет услышать элементы world-music: музыканты использовали в качестве интерлюдий записи египетских фолк-исполнителей.

«Недавно я был в Каире и привез оттуда совершенно потрясающие записи египетских музыкантов, - поясняет Макс. – Они играют на каких-то немыслимых инструменталистах и звучат при этом так, что просто не описать словами. Уверен, что вам понравится. Мы никогда еще не делали ничего подобного!».

Также Макс признался, что в работе над новым диском приняла участие парочка весьма любопытных «гостевых» персонажей. В частности, фронтмен американской дэт-метал группы Morbid Angel Дэвид Винсент и вокалист метал-кор команды Throwdown Дэйв Питерс.

"Conquer"

01. Blood Fire War Hate
02. Unleash
03. Paranoia
04. Warmageddon
05. War Ghost
06. Rough
07. Fall Of Sycophants
08. Doom
09. Rot
10. Touching The Void
11. Soulfly VI

0

85

50 Cent сыграет заключенного-смертника

50 Cent получил приглашение принять участие в съемках нового фильма режиссера Дэниэла Майрика, известного по своей работе 1999 года «The Blair Witch Project» («Ведьма из Блэр: Курсовая с того света»).

Картина будет называться «Spectacular Regret», начало съемок запланировано на июль нынешнего года. Музыканту предложили сыграть роль обитателя камеры смертников, который благодаря своим талантам скоро становится местной знаменитостью.

Сюжет «Spectacular Regret» рассказывает историю четырех жителей Лос-Анджелеса, которые пытаются развязаться со своим криминальным прошлым и встать на путь исправления. Наряду с 50 Cent главные роли в фильме будут исполнять Джон Ортис (John Ortis), Келли Гарнер (Kelli Garner) и Дэнни Хьюстон (Danny Huston).

0

86

S@l-lSEЙ написал(а):

50 Cent сыграет заключенного-смертника

так вроде какой-то клип уже был у него такой...

http://ru.youtube.com/watch?v=ds1Sf5PpQ … re=related не то?)

0

87

P.G. написал(а):

так вроде какой-то клип уже был у него такой...

причем тут клип? это фильм будит...

0

88

тема опустела, а жаль! Хотелось бы продолжения

0


Вы здесь » СУПЕР-ПУПЕР, НЕ СКУЧАЙ!!!!! » музыка » МУЗЫКАЛЬНЫЕ НОВОСТИ