«На съемках «9 роты» я испытал на себе, что значит дедовщина под руководством Бондарчука»
Полная Видеоверсия » 
Факты:
Иван Кокорин родился в 1979 году в городе Загорске (Сергиев-Посад) Московской области. В 1996 году поступил в Школу-студию МХАТ. Окончил курс Е.Н.Лазарева в 2000 году. Принимал участие в спектакле МХАТ «Бабье царство» в постановке А.Покровской, где был замечен режиссером Юрием Грымовым и приглашен для съемок в клипе Олега Газманова «Родники». Позднее Иван снимался в клипе Кати Лель и различных рекламных роликах, созданных Грымовым. Дебют в кино – фильм Алексея Балабанова «Брат-2» в 2000 году. Снимался у Андрея Кончаловского, Бахтиера Худойназарова, Дениса Евстигнеева, Юрия Мороза и Федора Бондарчука. Служил в войсках ВВС ПВО в Подмосковье. Женат.

Колоритный персонаж - подобное определение очень точно подходит к Ивану Кокорину. Можно не запомнить его фамилию, единожды прочитав титры, но не запомнить его лицо достаточно сложно. Созданные им герои остаются в памяти надолго.

Еще будучи школьником, он решил, что станет актером, слишком сильное впечатление на него произвел выход на сцену: «Когда закончился спектакль, я сидел в фойе школы, и что-то я такое испытал и подумал о том, что, может быть, стоит попробовать, может быть, что-то есть в этом такое. Было просто ощущение какой-то связи с космосом. Я почувствовал, что я часть своей энергии отдал в зрительный зал. И это для меня явилось стимулом опробовать».

За свою карьеру он уже успел поработать с такими режиссерами, как Алексей Балабанов, Леонид Марягин, Денис Евстигнеев, Николай Лебедев, Андрей Кончаловский, Бахтиер Худойназаров, Михаил Козаков, Эльдор Уразбаев, Юрий Мороз, Дмитрий Брусникин, Эльдор Уразбаев, Станислав Говорухин, Федор Бондарчук, Зиновий Ройзман, Светлана Дружинина, Гарик девушка лёгкого поведениячев, каждый из которых старался открыть Кокорина с новой стороны. Уже многое сыграно, многое хотелось бы еще сыграть. Одна из ролей, в которой он бы хотел себя попробовать, - это Баба-яга.
Его привлекают яркие, характерные роли: «Я радуюсь, когда много грима, большая копна волос, борода... Все что угодно, лишь бы был не Ваня Кокорин».

У кого из режиссеров он бы хотел еще сняться? Кто является его кумиром? Каких высот он бы хотел достичь в своей профессии?

На эти и другие вопросы Иван Кокорин ответил в прямом эфире KM TV 9 января